Новости партнеров
Общество

Активист партии «Родина», фельдшер Иван Васильев выступил с открытым обращением к Ивану Цецерскому

24.04.2017 09:17|ПсковКомментариев: 118

В адрес редакции Псковской Ленты Новостей поступило открытое обращение активиста регионального отделения партии «Родина», фельдшера Ивана Васильева к главе Пскова Ивану Цецерскому. Мы публикуем присланный текст без каких-либо изменений и комментариев. При этом редакция ПЛН готова предоставить возможность ответить на данное обращение как самому главе Пскова и руководству городской администрации, так и другим лицам, упомянутым в тексте.

«На протяжении многих лет я уже перестал удивляться популизму партии власти. Чего только не было наобещано за последние годы, где те реки с кисельными берегами? И вот теперь они дошли до крайней степени безумства и на полном серьезе обсуждали на площадке предварительного голосования (праймериз) больную тему «Здравоохранение и демография». А теперь по порядку.

Говорить о том, какие меры необходимо применить для того, чтобы улучшить положение в многострадальном муниципальном здравоохранении, сегодня не приходится, по простой причине: у города Пскова здравоохранения просто нет, как нет жизни на Луне.

Город Псков, сам, добровольно передал все муниципальные (городские ) учреждения здравоохранения на уровень региона. Решением депутатов Псковской городской Думы во главе с г-м Цецерским (датируется от 31 октября 2011 года). Именно тогда было принято необдуманное решение о безвозмездной передаче всех муниципальных учреждений здравоохранения в областное ведение. В итоге г. Псков остался, по сути, без своей медицины.

На сегодняшний день у г. Пскова нет в подчинении ни одного лечебно-профилактического учреждения , и говорить о том, что кто-то из кандидатов в депутаты Псковской городской Думы сможет развивать муниципальное здравоохранение, по меньшей мере, безответственно. Бывшие до этого городские поликлиники и больницы на сегодняшний день являются псковскими только географически. И никто из депутатов Псковской городской Думы, даже глава г. Пскова, никак не может влиять на работу данных учреждений.

Любой человек, сейчас читающий данный материал, может задаться вопросом - ну а меня-то это как касается? Какая в общем мне разница, будет поликлиника в подчинении региона, или муниципалитета? Что там (в муниципальной собственности), что там (в региональной собственности), все равно все работает плохо, а вопрос принадлежности - всего лишь детали.

Однако, именно в этих деталях и кроется дьявол. Любое лечебное учреждение, находящееся в муниципальной собственности, напрямую подчинялось главе города и контролировалось работой выборного органа, в данном случае городской Думой. Кроме того, будучи городскими, больницы имели возможность получать дотации из городского бюджета, а сам г. Псков вводить отдельные дополнительные доплаты для медицинских работников, занятых непосредственно обеспечением медицинской помощью горожанам.

Фото: Иван Васильев

Сегодня у муниципалитета такой возможности нет. Это значительно способствует усугублению проблемы кадрового дефицита. Отсутствие конкуренции между главами муниципальных образований в вопросе создания наиболее благоприятных условий для привлечения в «свой» муниципалитет большего количества профессионалов-медиков невольно делает всех нас заложниками системы, при которой регион не в состоянии поднять заработную плату той или иной категории медиков (наиболее необходимых специалистов), а г. Псков не только не может ввести муниципальные доплаты, но и не имеет на это права.

Отсюда увеличение длины ночных очередей, образовавшиеся в детские поликлиники г. Пскова. Отсюда и увеличение времени ожидания участкового доктора. Отсюда снижение качества медицинской помощи, получаемой жителями г. Пскова, под благодушные разговоры городских властителей о ее улучшении. Возможно, лично у них она и улучшилась

Длинные очереди в медицинские кабинеты врачей, вкупе с увеличением времени ожидания врача (особенно узкого специалиста) - это далеко не полный перечень проблем, с которыми постоянно сталкиваются псковичи, желающие получить квалифицированную высокотехнологическую медицинскую помощь. После безвозмездной передачи муниципальных учреждений здравоохранения, данные проблемы только еще больше усугубились, по сравнению с тем периодом времени, когда данные ЛПУ были в подчинении города. Я сам лично знаю не понаслышке жителей, кто принципиально отказывается лечиться в государственных учреждениях здравоохранения, предпочитая обращаться в частные клиники. Увеличение числа таких пациентов в частных клиниках, также является одним из следствий сдачи муниципальных больниц и поликлиник в другие формы собственности. А все ли псковичи имеют возможность лечиться в частных клиниках? Ответ очевиден. НЕТ.

Одного острого вопроса, полагаю, следует коснуться отдельно. В тот период, когда ЛПУ г. Пскова были в муниципальной собственности, именно городские власти определяли вопрос закупок медикаментов для льготных категорий граждан. До 2011 года любой льготник мог напрямую обратиться со своей бедой к депутату городской Думы, и депутат мог реально повлиять на решение проблемы, сегодня такой возможности нет, по простой причине «народные» избранники сами «добровольно-принудительно» сняли ответственность со своих плеч.

Иван Николаевич, вы можете сколько угодно, на своих междусобойчиках, обсуждать проблемы здравоохранения, но это будет иметь ровно такой же эффект, если вы начнете обсуждать строительство космодрома в пригороде нашего Пскова, вы для этого не имеете ничего: ни полномочий, ни денег, а самое главное - совести.

Учитывая все вышесказанное, на мой взгляд, сегодня остро назрел вопрос передачи муниципальных учреждений здравоохранения обратно в собственность города.

Без этого все разговоры о муниципальном здравоохранении и его развитии будут словоблудием и чистой воды популизмом.

С уважением к псковичам Иван Васильев».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей