Новости партнеров
Общество

Всемирный день охраны труда будет отмечаться 28 апреля

24.04.2017 09:44|ПсковКомментариев: 1
28 апреля отмечается праздник - Всемирный день охраны труда. В 2017 году он проходит 15-й раз, сообщили Псковской Ленте Новостей в Государственной инспекции труда в Псковской области.
 
По решению Международной организации труда (МОТ) Всемирный день охраны труда отмечается во многих странах мира с 2003 года. МОТ объявила тему Всемирного дня охраны труда 2017 года: «Оптимизация, сбор и использование данных по охране труда: Укрепление основ культуры профилактики».
 
Идея проведения Всемирного дня охраны труда берет начало от Дня памяти погибших работников, впервые проведенного американскими и канадскими трудящимися в 1989 году в память о работниках, пострадавших или погибших на рабочем месте.
 
История охраны труда в России насчитывает более 100 лет. В 1882 году была учреждена фабричная инспекция, в задачу которой входил надзор и контроль за соблюдением владельцами предприятий требований охраны труда. В 1903 году были приняты Правила, предусматривавшие выплату компенсации пострадавшим от несчастных случаев работникам фабрично-заводской, горной и горнозаводской промышленности, а также членам их семей.
 
Повышенное внимание в мире к проблемам безопасности труда объясняется тем, что с каждым годом, несмотря на предпринимаемые в различных странах меры, сохраняется высокий уровень производственного травматизма, в том числе со смертельным исходом, и количество профзаболеваний.
 
Поскольку данные о несчастных случаях и заболеваниях, связанных с трудовой деятельностью, имеют важное значение для их профилактики, существует необходимость совершенствования системы сбора и анализа данных по охране труда, что позволит получить более надежные показатели эффективности систем охраны труда и определить, какие связанные с охраной труда проблемы в первую очередь требуют выделения ресурсов.
 
На 28 апреля традиционно назначаются мероприятия, соответствующие целям этой даты – охране труда и здоровья, проходят массовые лекции по технике безопасности на производстве, назначаются конференции, на которых решаются вопросы внедрения современного безопасного оборудования, своевременной и достойной компенсации за вред причинённый жизни и здоровью работников.
 
Госинспекция труда предупреждает, что мероприятия, приуроченные к Всемирному дню охраны труда, не должны ограничиваться только одним днем в году. Согласно российскому трудовому законодательству,работодатель обязан обеспечить соответствующие требованиям охраны труда условия на каждом рабочем месте, осуществлять за ними контроль, а также следить за правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты. В противном случае работодатель несет ответственность вплоть до уголовной.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 250 человек
Лента новостей