Новости партнеров
Общество

Псковские приставы пока не занимаются арестом счетов Михаила Гавунаса

24.04.2017 14:47|ПсковКомментариев: 3

Псковские приставы пока не занимаются арестом счетов Михаила Гавунаса. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на пресс-конференции в Общественном пресс-центре ПЛН сообщил главный судебный пристав Псковской области Сергей Колесников.

По его словам, в УФССП России по Псковской области пока на исполнение не поступало соответствующее решение суда. «Если появится - будем разбираться», - подчеркнул Сергей Колесников, добавив, что, вероятнее всего, арестом счетов, согласно международным договорам, будут заниматься не российские судебные приставы, а коллеги из других стран.

Ранее председатель Псковского областного суда Валерий Кондратьев сообщил журналистам, что арестом денежных средств бизнесмена и экс-вице-спикера областного Собрания депутатов Михаила Гавунаса в сумме 3 781 000 долларов США, находящихся на его счете в одном из швейцарских банков, теперь должны заниматься судебные приставы.

«Теперь это проблема судебных приставов», - сказал Валерий Кондратьев, комментируя решение Псковского областного суда. По его словам, между странами налажена система взаимодействия, судебному приставу из Псковской области «не придется это решать».

Напомним, что на денежные средства бизнесмена Михаила Гавунаса в сумме 3 781 000 долларов США, находящиеся на его счете в одном из швейцарских банков, разрешено наложить арест. Такое решение принял суд апелляционной инстанции Псковского областного суда. Таким образом, принятое в январе 2017 года решение Псковского городского суда оставлено без изменений, а апелляционная жалоба адвоката Михаила Гавунаса – без удовлетворения.

Как отмечается в постановлении суда, в производстве Следственного управления CK России по Псковской области находится уголовное дело в отношении Михаила Гавунаса, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 33 (ч.3), 159 (ч.4), 327 (ч.3), 33 (ч.4) и 327 (ч.1) Уголовного кодекса РФ.

В июне 2015 года в отношении Михаила Гавунаса было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 174 (ч.3, п.«б») по факту легализации в 2010 году ценных бумаг-акций ЗАО «Псковпищепром», добытых преступным путем, стоимостью 1 108 456 301 руб., то есть в крупном размере. Согласно постановлению о привлечении в качестве обвиняемого размер ущерба, причиненный Псковской области в результате инкриминируемого Гавунасу преступления, составил 1 174 496 655,36 рублей.

Представителем потерпевшего-администрации Псковской области в декабре 2012 года в рамках расследуемого уголовного дела были заявлены исковые требования о возмещении ущерба на сумму 1 174 496 655,36 рублей.

В целях обеспечения гражданского иска и иных имущественных взысканий был наложен арест на имущество и денежные средства, принадлежащие обвиняемому и находящиеся на территории России на общую сумму 384 823 115,90 руб. 

Кроме того, органом предварительного расследования были получены сведения о наличии денежных средств в сумме 3 781 000 долларов США (что, по состоянию на январь 2017 года, составляло около 232 000 000 рублей) на счете, открытом на имя Михаила Гавунаса в банке BNP (Paribas) Suisse SA в Женеве.

В ходатайстве следователь указал, что с учетом проведенной оценки стоимости имущества, в отношении которого были ранее приняты обеспечительные меры, недостаточно для полного возмещения ущерба и полагал необходимым наложить арест на указанные выше денежные средства в банке. 

Суд принял указанное выше решение. Отметим, что апелляционное постановление может быть обжаловано в суд кассационной инстанции.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей