Новости партнеров
Общество

В Псковской области наблюдается улучшение наркоситуации

24.04.2017 17:56|ПсковКомментариев: 9
Заседание областной антинаркотический комиссии состоялось в понедельник, 24 апреля, в администрации региона под руководством начальника УМВД России по Псковской области Юрия Инстранкина.
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, участникам совещания были представлены результаты мониторинга наркоситуации в Псковской области в 2016 году, проведенного сотрудниками Академии права и управления ФСИН России. Анализ уровня и структуры наркотизации населения региона был сделан на основе статистических данных и показал, что в целом по области наблюдается устойчивая тенденция к улучшению большинства показателей.
 
Так, до 200 человек на 100 тысяч населения сократилось число граждан, употребляющих наркотики, снизился удельный вес наркопреступлений и молодежи среди наркоосужденных.
 
Среди положительных тенденций специалисты также отметили резкое снижение смертности от употребления наркотиков.
 
В качестве дополнительных мер по изменению наркоситуации в Псковской области члены антинаркотической комиссии решили сосредоточиться на разработке и реализации молодежных проектов, направленных на развитие волонтерского антинаркотического движения, на вовлечение молодежи в занятия спортом и формированием у них мотивации на ведение здорового образа жизни. В план работы комиссии также вошли оказание помощи социально ориентированным некоммерческим организациям, занимающимся антинаркотической работой, разработка системы мониторинга Интернет-ресурсов и организация профилактических мероприятий.
 
Особую роль в проведении антинаркотической работы специалисты отводят муниципалитетам. В связи с этим комиссия рекомендовала главам местных администраций обеспечить ежеквартальное рассмотрение вопросов антинаркотической направленности и развертывание деятельности по противодействию наркотикам с учетом специфики района. Государственному управлению образования Псковской области совместно с УМВД России по Псковской области поручено продолжить практику проведения в школах Единого дня родительских собраний с целью доведения до родителей соответствующей информации.
 
В продолжение заседания был рассмотрен вопрос об использовании НКО сертификатов на реабилитацию и социализацию больных наркоманией. Начальник Главного государственного управления социальной защиты населения Армен Мнацаканян отметил, что Псковская область одной из первых в России ввела эту практику в 2014 году. Своим опытом с участниками заседания поделились представители реабилитационных центров «Ручей» (Палкинский район) и «Пошитни» (Пушкиногорский район).
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 220 человек
Лента новостей