Новости партнеров
Общество

Террористическую уязвимость обнаружили в Торошинской средней школе

25.04.2017 10:20|ПсковКомментариев: 2
Вступило в силу решение Псковского районного суда, которым удовлетворено исковое заявление прокурора района об обязании администрации Псковского района в срок до 29 декабря 2017 года произвести финансирование расходов на выполнение мероприятий по ограждению территории МБОУ «Торошинская средняя общеобразовательная школа», об обязании МБОУ «Торошинская средняя общеобразовательная школа» установить ограждение по периметру территории в течение 3-х месяцев со дня получения соответствующего финансирования.
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в прокуратуре Псковского района, в судебном заседании установлено, что территория общеобразовательного учреждения не ограждена забором, что выявлено в ходе ранее проведенной проверки, по результатам которой прокуратурой района 9 апреля 2014 года внесено представление в адрес главы района. Постановление рассмотрено, признано обоснованным и удовлетворено.
 
Однако на данный момент выявленное нарушение не устранено, территория МБОУ «Торошинская средняя общеобразовательная школа» не ограждена.
 
При этом администрацией Псковского района 31 июля 2015 года выделены денежные средства в размере 99 тысяч 986 рублей для выполнения мероприятий по установке ворот перед зданием общеобразовательного учреждения.
 
Иные денежные средства для выполнения мероприятий в рамках устранения обозначенного нарушения органом местного самоуправления не перечислены, что свидетельствует о недолжном выделении исполнительно-распорядительным органом денежных средств на обеспечение антитеррористической защищенности учреждения.
 
Более того, отсутствие ограждения свидетельствует о террористической уязвимости общеобразовательного учреждения и ненадлежащей профилактике терроризма на территории района со стороны ответчиков, являющихся лицами, непосредственно отвечающими за безопасность обучающихся и сотрудников общеобразовательного учреждения.
 
Однако согласно пунктам 2, 3 части 6 статьи 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» на образовательную организацию возложены обязанности по созданию безопасных условий обучения, воспитания обучающихся, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации, а также по соблюдению прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательных организаций.
 
В этой связи положениями пункта 3.1. СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы», утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29.12.2010 № 189, установлено, что территория общеобразовательного учреждения должна быть ограждена забором и озеленена.
 
Исполнение судебного решения находится на контроле в прокуратуре района.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей