Новости партнеров
Общество

В 2016 году 70 жителей Псковской области кусали дикие животные

25.04.2017 13:56|ПсковКомментариев: 3
В Псковской области за 2016 год обратились в лечебно-профилактические организации 1838 человек с жалобами на укусы животных, из них 478 детей. Как сообщили Псковской Ленте Новостей  в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Псковской области, 70 человек (из них 18 детей) укусили дикие животные.
 
В ведомстве напоминают, что укусы животных являются одной из важных причин заболеваемости и смертности во всем мире. 
 
Бешенство (водобоязнь, гидрофобия) - острая инфекционная болезнь из группы вирусных зоонозов, развивается вследствие укуса или ослюнения больным животным, характеризуется проявлениями резкого возбуждения двигательных центров, судорогами мышц глотки и дыхательных путей с последующим их параличом, слюнотечением, приводит к энцефаломиелиту и в конечном итоге – к смерти. 
 
Бешенство развивается после укусов собак, кошек и диких животных (лисы, енотовидные собаки, волки). Возможно заражение человека и от других животных - коров, овец, коз, свиней, лошадей, ослов, крыс, ежей, летучих мышей и др. Укусы собак ежегодно приводят к сотням травм; наибольшему риску подвергаются дети. В случае укуса собаки, кошки или дикого животного, предположительно больного бешенством, необходимо: как можно скорее промыть рану с мылом, наложить чистый сухой бандаж и немедленно обратиться к врачу в поликлинику или вызывать скорую помощь. Врач назначит лечение после укуса животного в зависимости от типа раны. В зависимости от укуса могут быть назначены антибиотики. Также может появиться необходимость в иммунизации против столбняка.
 
Необходимо соблюдать следующие правила:
- приобретать животных только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования;
- обязательно проводить вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных;
- избегать контактов с безнадзорными животными, не кормить их с рук, не гладить;
- не осуществлять самостоятельно забой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных без ветеринарного освидетельствования;
- незамедлительно обращаться за оказанием антирабической помощи в случае получения укусов, ослюнений и при контакте с неизвестным животным.
 
В целях профилактики профессиональных заболеваний необходимо проводить профилактические прививки против бешенства лицам, имеющим высокий риск заражения бешенством: ветеринарным работникам, егерям, охотникам, лесникам, лицам, выполняющим работы по отлову и содержанию животных. Вопросы профилактики и предотвращения бешенства среди людей находятся на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Псковской области.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 256 человек
Лента новостей