Новости партнеров
Общество

Глава Пскова встретился с немецкими благотворителями из Нойса

25.04.2017 19:40|ПсковКомментариев: 9

Сегодня, 25 апреля, глава Пскова Иван Цецерский встретился с делегацией из породненного города Нойса (Германия). Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ города, немецкую сторону представляли председатель «Общества содействия развитию породненных связей между городами Псков и Нойс» Бернхард Штеккер с супругой Каролой Штеккер и представитель пожарной охраны Нойса Дэвид Шмидт. Также в диалоге участвовали заместитель начальника управления образования администрации Пскова Анна Кузыченко и  начальник отдела зарубежных связей и Ганзейского движения Псковской городской Думы Татьяна Пустошкина. Стороны обсудили распределение средств в рамках проекта «Социальная помощь Нойса Пскову».

По словам Бернхарда Штеккера, основной проект на сегодня - это строительство двух пандусов - в здании Северо-Западного центра социологии и маркетинга (ЦСМ) и в средней школе № 9.  В настоящий момент готова проектно-сметная документация - проект пандуса ЦСМ стоил 50000 рублей, проект пандуса школы - 25000 рублей, получены необходимые согласования от Государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия, сейчас проекты находятся на согласовании в областном обществе инвалидов.

Гости показали главе города деревянные игрушки, которые были закуплены ими на средства общества у Псковских производственно-интеграционных мастерских для инвалидов.  Г-н Штеккер попросил содействия в распределении этих игрушек между детскими садами города. Всего сформировано 10 пакетов по 20 игрушек. «Мы оказали двустороннюю помощь - и инвалидам, купив их продукцию, и детям», - подчеркнул Бернхард Штеккер. Анна Кузыченко отметила: «Это очень востребованный подарок. Игрушки из натуральных материалов замечательно вписываются в концепцию Года экологии в России. Прежде всего, мы направим их детям с ограниченными возможностями в сады №№ 17 и 49, а также в другие детские дошкольные учреждения».

Кроме того, делегаты из Нойса проинформировали главу Пскова, что вчера посетили детский дом на ул. Горького, 23 и передали приобретённую на деньги общества посуду (комплекты тарелок, кружек, приборов, кастрюлей и т.д.).

Также в рамках проекта «Социальная помощь Нойса Пскову» определены кандидатуры врачей для стажировки в Нойсе в сентябре 2017 года. Немецкая сторона оплачивает дорогу, проживание и питание. В это же время две псковские студентки поедут на ежегодную месячную языковую стажировку в Нойсе. Немецкая сторона оплачивает дорогу, проживание, питание и организацию практики в немецкой школе. Для Псковского государственного университета на 600 евро куплен комплект немецких учебников.

На встрече обсудили школьный, культурный и спортивный обмены между Псковом и Нойсом.

Глава Пскова поблагодарил друзей из Нойса за помощь, рассказал о подготовке города к Международным Ганзейским дням в 2019 году: «Псковичи радушные и вежливые хозяева, мы готовимся к встрече гостей, покажем широту нашего гостеприимства».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 8 человек
Лента новостей