Новости партнеров
Общество

В Госдуме обсудят обращение Псковского облсовпрофа по законодательной инициативе о ежегодной индексации зарплат бюджетников

26.04.2017 11:22|ПсковКомментариев: 8
Обращение Псковского облсовпрофа в Государственную Думу по вопросу внесения изменений в ст. 134 Трудового кодекса РФ будет вынесено на обсуждение в межфракционную депутатскую группу «Солидарность». Об этом в ответе на имя председателя Псковского облсовпрофа Ульяны Михайловой сообщил депутат Государственной Думы, член комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Алексей Балыбердин.
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского облсовпрофа, 27 марта Псковский облсовпроф направил в Государственную Думу обращение по поводу законодательной инициативы, призванной закрепить в Трудовом кодексе РФ норму об обязательной ежегодной индексации заработной платы.
 
«Согласно ст. 134 ТК РФ обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.
 
Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
 
Исходя из дословного толкования данной нормы, многие работодатели считают, что индексация заработной платы, предусмотренная трудовым законодательством, является необязательной для работодателей хозяйствующих субъектов всех форм собственности или носит не обязательный ежегодный характер», - говорилось в обращении за подписью председателя Псковского облсовпрофа Ульяны Михайловой.
 
В связи с этим Псковский облсовпроф предложил законодателям определить более четкий и применимый законодательный механизм индексации заработной платы путем внесения актуального дополнения в статью 134 Трудового кодекса Российской Федерации, изложив ее в следующей редакции:
 
«Статья 134. Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы.
 
Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят обязательную ежегодную индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели — в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами».
 
Отметим, что обращение было направлено в адрес 11 депутатов Государственной Думы -  представителей профсоюзных организаций, входящих в ФНПР.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 156 человек
Лента новостей