Новости партнеров
Общество

В Псковское областное Собрание намерены внести законопроект о введении понятия «сексуальное домогательство» в Трудовой кодекс

26.04.2017 11:31|ПсковКомментариев: 7
Создание поста уполномоченной по правам женщин, введение квотирования женщин во власти и поощрение отцовства – такие меры содержатся в разработанной «Яблоком» альтернативной стратегии действий в отношении женщин. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе партии, действующая стратегия, утвержденная правительством в марте этого года, носит декларативный характер и не содержит конкретных мер для обеспечения равенства мужчин и женщин, считают в партии. 
 
Альтернативную стратегию, разработанные партией законопроекты, а также критику действующего документа «Яблоко» направит в правительство до начала лета.
 
Для достижения гендерного равенства необходимо создать посты уполномоченной по правам женщин на федеральном и региональном уровнях, а также Комиссию по гендерному равенству в Общественной палате страны, считают в «Яблоке».
 
В партии выступают за увеличение числа женщин в органах власти. «Яблоко» предлагает поправки в избирательное законодательство: обязательным условием регистрации списка кандидатов должно стать наличие в нем не менее 30% женщин и их равномерное распределение в списке. Не менее 30% женщин должно быть и в руководящих органах партий.
 
«Яблоко» предлагает меры по поощрению отцовства: дополнительный месяц оплачиваемого декретного отпуска после рождения ребенка, в случае, если его берет отец. Важно создание государственного алиментного фонда, из которого выплачиваются алименты на детей, отцы которых скрываются, с последующим вычетом из зарплаты отца выплаченной суммы, считают в партии.
 
Кроме того, партия предлагает ввести государственные программы поддержки малого и среднего бизнеса, возглавляемого женщинами. Нужно поощрять работодателей, создающих условия для совмещения трудовых и семейных обязанностей, и наказывать работодателей, нарушающих права беременных и женщин с детьми, например, отказывающих в приеме на работу.
 
Стратегия «Яблока» предполагает профессиональное обучение и переподготовку женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком и создать рабочие места с неполной и удаленной занятостью.
 
Необходимо принять закон о профилактике сексуальных домогательств, считают в партии. Он должен ввести понятие «сексуальное домогательство» в Трудовой кодекс и административную ответственность за такие домогательства. Необходим и закон о профилактике семейного насилия. Законы «Яблоко» планирует внести на рассмотрение заксобраний, в которых партия представлена (Карелия, Санкт-Петербург, Псковская и Костромская области).
 
Важно не допустить запрет абортов и вывод их из системы ОМС, а также организовать бэби-боксы во всех крупных населенных пунктах, считают в партии.
 
Особое внимание в стратегии партии уделено поддержке осужденных и находящихся в местах лишения свободы женщин.
 
Утвержденная правительством стратегия не содержит конкретных механизмов обеспечения гендерного равенства и ликвидации дискриминации, а предлагаемые в ней меры не связаны друг с другом и имеют фрагментарный характер, говорится в документе «Яблока».
 
Альтернативную стратегию, законопроекты и критику действующей стратегия партия направит в правительство до начала лета.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 179 человек
Лента новостей