Новости партнеров
Общество

Поиску белой куропатки была посвящена экспедиция в Полистовском заповеднике

26.04.2017 12:02|ПсковКомментариев: 5
Среди множества птиц Полистовского заповедника есть и редкие, краснокнижные виды. Одна из таких птиц - белая куропатка. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в заповеднике, поиску белой куропатки, оценке ее численности и состоянии популяции была посвящена состоявшаяся 18-19 апреля экспедиция, организованная сотрудниками Полистовского заповедника. 
 
 
Вообще-то белые куропатки живут много севернее, в тундре, существует и особый подвид белой куропатки, так называемая среднерусская белая куропатка, селящаяся на болотах средней полосы. Этот подвид занесен в Красную книгу России, как сокращающийся в численности – в последние годы южная граница распространения куропатки, по не до конца понятным причинам, сдвигается к северу, и во многих местах, где раньше эти птицы были достаточно обычны, они становятся редкостью или вовсе исчезают.
 
 
В ходе экспедиции биологи Марина Рубцова и Оскар Сайфуллин в сопровождении государственного инспектора заповедника, опытного водителя болотохода «Арго» Дмитрия Антонова обследовали наиболее вероятные места встреч белой куропатки в Полистовском заповеднике. Удалось наблюдать трех птиц: с довольно большого расстояния - двух самцов в весеннем наряде и вблизи - одну полностью перелинявшую самку. Обнаружены, нанесены на картосхему и сфотографированы следы жизнедеятельности куропатки в зимний и весенний периоды: оставшиеся перья, зимний ночлежный помет и весенние экскременты, многочисленные «копанки». 
 
 
По результатам двухдневного обследования болотного комплекса составлена предварительная схема размещения вида в зимний период и в период весенней линьки, предварительно определены предпочтительные местообитания.
 
Кроме того удалось встретить различных куликов (в том числе и краснокнижных, например, большого кроншнепа и золотистую ржанку), серых журавлей, тетеревов и множество других птиц.
 
Работы по исследованию распределения вида по территории заповедника будут продолжены осенью и зимой 2017 года.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей