Новости партнеров
Общество

В Псковской гордуме прошли публичные слушания по исполнению бюджета за 2016 год

26.04.2017 19:44|ПсковКомментариев: 14

В среду, 26 апреля, в здании Псковской городской Думы (ПГД) состоялись публичные слушания по вопросу исполнения бюджета Пскова за 2016 год, которые провел глава города Иван Цецерский. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе органов МСУ, с докладом выступила  начальник финансового управления администрации города Тамара Винт.

За 2016 год плановые назначения муниципального бюджета по доходам и расходам увеличились на 1 млрд 373 млн 713,6 тысяч рублей. Уточненный бюджет на конец периода составил: доходы – 4 млрд 693 млн 791,6 тысяч рублей, расходы – 4 млрд 834 млн 391,6 тысяч рублей. Дефицит бюджета города Пскова за отчетный период не изменился. Объем финансирования 14 муниципальных программ за отчетный период составил 92,3% общего объема расходов. Большая часть расходов – 2942,5 млн рублей – это финансирование муниципальных программ социальной направленности, вторая объёмная часть – 947,9 млн рублей - сфера ЖКХ и дорожного хозяйства.

В частности, изменение параметров бюджета города в 2016 году произошло за счет увеличения налоговых и неналоговых доходов (10 млн рублей), безвозмездных поступлений из вышестоящих бюджетов (1 млрд 355 млн 988,2 тысяч рублей), средств иностранных партнеров в рамках Программы Европейского сотрудничества «Эстония-Латвия-Россия» (7 млн 725,4 тысяч рублей).

Депутат ПГД Дмитрий Барабанов задал докладчику вопрос, сколько средств требуется на выполнение предписаний от надзорных органов школам и детским садам города. Тамара Винт пояснила, что здания образовательных учреждений в большинстве старые, поэтому затраты на выполнение всех предписаний требуются огромные: «Непосредственно на выполнение работ по предписаниям в прошлом году было выделено 10 млн рублей. Кроме этого, замечания устраняются в рамках финансирования по капитальному и текущему ремонту, из средств на подготовку школ к учебному году».

Глава администрации города Игорь Калашников добавил, что в первую очередь выполняются все предписания, влияющие на безопасность детей.

Дмитрий Барабанов попросил главу Пскова взять этот вопрос на контроль. «В детских садах по анализу Роспотребнадзора отсутствует микроклимат, оконные рамы гнилые, зимой мы их, как в 70-е годы, клеим бумагой, а летом боимся открыть окна, потому что стёкла выпадут», - высказал свою обеспокоенность ситуацией депутат.

Председатель Контрольно-счётной палаты Пскова Василий Гончар указал на плодотворную работу КСП и Администрации города в течение всего 2016 года года, на своевременное устранение замечаний и недостатков в ходе исполнения бюджета.

Председатель комитета по бюджету, налогам и финансовому контролю ПГД Евгений Самуйлов отметил, что растет интерес граждан к исполнению городского бюджета. Также он подчеркнул, что все поправки, которые в течение года вносились в бюджет, были объективны, на комитете они обсуждались принципиально, можно сказать, что бюджет сформирован в интересах горожан: «В целом бюджет исполнялся в плановом порядке, ритмично в плане поступлений и расходов. К сожалению, живем с дефицитом и муниципальным долгом, и они не снижались».

Иван Цецерский резюмировал: «После публичных слушаний обсуждение исполнения бюджета переходит на депутатскую площадку – отчёт будет рассмотрен на ближайшей сессии. Проблемные вопросы сегодня были обозначены. Мы выбираем в скудных бюджетных средствах города приоритетные направления».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей