Новости партнеров
Общество

На индексации окладов бюджетников на величину инфляции продолжают настаивать координационные советы профсоюзов в районах Псковской области

27.04.2017 10:26|ПсковКомментариев: 4
В Псковской области продолжаются заседания Координационных советов организаций профессиональных союзов в муниципальных образованиях, приуроченные к Международному дню солидарности трудящихся 1 мая. По информации заместителя председателя Псковского облсовпрофа Андрея Хришкевича, во всех муниципалитетах Псковской области работники бюджетной сферы заявляют, что их не устраивает обещание администрации области проиндексировать с 1 октября 2017 года оклады бюджетников на 2 процента. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Псковского облсовпрофа.
 
По его словам, участники заседаний Координационных советов считают злоупотреблением терпением работников заявления властей о «необходимости потерпеть» «в условиях кризиса и международных санкций». Во всех муниципальных образованиях профсоюзы отмечают, что работники «потерпели» 2015 год с его официальной инфляцией почти в 15%. Но за 2016 год власти обязаны осуществить индексацию должностных окладов в полном объеме официальной инфляции — не менее 4,5 %. Никакие полумеры в виде двухпроцентной индексации не могут быть приемлемыми, считают они.
 
Члены координационных советов отмечают, что попытки перекладывания всей тяжести кризиса на плечи простых граждан страны, при предоставлении беспрецедентных льгот олигархам, осуществляемые правительством РФ во главе с Дмитрием Медведевым, идут вразрез с политикой, провозглашенной в посланиях Федеральному Собранию и закрепленной в майских указах президента РФ.
 
Неприемлемой, по мнению Координационных советов организаций профсоюзов, является также практика включения в состав средней заработной платы выплат социального характера (т. н. «сельских»), которую в настоящее время применяют управления и комитеты Псковской области, курирующие бюджетную сферу. Такая манипуляция цифрами, подгоняющими под показатели дорожных карт «среднюю зарплату по отрасли», искажает реальные показатели уровня жизни работников бюджетной сферы и вводит в заблуждение общественность, губернатора и президента РФ.
 
«Заклинания власти об «отсутствии средств на индексацию» не являются оправданием бездеятельности властей. «Не умеете работать, выполнять свои обязанности перед населением - освободите место», - так высказываются работники в трудовых коллективах не только бюджетной сферы», - отметил Андрей Хришкевич.
 
Профактив считает, что, судя по всему, некоторые чиновники умышленно ухудшают положение населения Псковской области и нагнетают недовольство, пик которого, по мнению профсоюзного актива, может быть достигнут в четвертом квартале 2017 года, т.е. к началу президентской кампании 2018 года.
 
Координационные советы выразили благодарность СОП Псковский облсовпроф и его председателю Ульяне Михайловой за предпринятые в первом квартале 2017 года действия по требованию индексации должностных окладов работников бюджетной сферы и дали поручение продолжать борьбу до получения приемлемого результата индексации (не менее 4,5 %).
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей