Новости партнеров
Общество

Псковские депутаты поддержали предложение костромских коллег расширить госпрограмму «Земский доктор»

27.04.2017 15:56|ПсковКомментариев: 4

В ходе 9-й сессии областного Собрания депутатов рассмотрен вопрос о поддержке проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 51 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального парламента.

Законопроект, разработанный Костромской областной Думой, касается единовременных компенсационных выплат медицинским работникам и направлен на повышение доступности медицинской помощи населению и решение кадровой проблемы медицинских организаций, расположенных в городах с населением до 10 тысяч жителей.

Согласно программе «Земский доктор» медицинские работники с высшим образованием в возрасте до 50 лет, прибывшие на работу в сельский населённый пункт имеют право на единовременную компенсационную выплату в размере одного миллиона рублей. На такую же выплату могут претендовать врачи, согласившиеся работать в посёлке городского типа или рабочем посёлке.

Несмотря на то, что по своей инфраструктуре города с населением до 10 тысяч жителей практически не отличаются от сельских населённых пунктов и медицинские учреждения, расположенные там, испытывают острый дефицит кадров, федеральный законодатель не предусмотрел выплату «подъёмных» для медиков, приехавших в малые города.

В Псковской области к городам с населением до 10 тысяч человек относятся Дно, Новосокольники, Себеж, Пыталово, Пустошка, Гдов и Новоржев – здесь, как и на селе, не хватает медицинских специалистов.

С учётом необходимости привлечения врачей в регион депутаты областного Собрания большинством голосов поддержали законодательную инициативу Костромской областной Думой о распространении программы «Земский доктор» на медиков, приехавших на работу в малые города.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей