Новости партнеров
Общество

Александр Козловский о «Звезде» и «Молодежной команде страны»

28.04.2017 16:00|ПсковКомментариев: 3

Депутат Госдумы от Псковской области Александр Козловский стал гостем программы «Беседка» в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM). Ведущий выпуска, главный редактор радиостанции Максим Костиков побеседовал с ним о проектах, которые реализуются в псковском регионе при поддержке депутата. Предлагаем вашему вниманию стенограмму беседы.

Максим Костиков: Александр Николаевич, я хотел бы задать несколько вопросов, связанных с теми проектами, которые вы реализуете в сфере поддержки талантливой молодежи, новой генерации молодых людей, которые должны прийти в индустрию, в промышленное производство. Знаю, что у вас есть проект, связанный с инженерной академией, - инженерная олимпиада. Что это за проект, как он появился?

Александр Козловский: Действительно, есть такой проект - многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда». Он идет при поддержке Союза машиностроителей. В предприятие ЗЭТО, которое я возглавлял, вступило в этот Союз, так что для нас это общественное объединение тоже не является чужим. И сегодня в стенах Государственной Думы мы часто встречаемся, общаемся. Эта инженерная олимпиада проходит более чем в 70 регионах России. И мне хотелось бы, чтобы Псковская область тоже участвовала в этом проекте. В ближайшее время, думаю, мы начнем этот проект реализовывать. Как я уже сказал, он осуществляется при поддержке Союза машиностроителей, а непосредственно его курирует мой коллега, депутат Государственной Думы Гутенев Владимир Владимирович. Самое главное, что этот проект позволяет выявлять тех ребят и девчонок, которые тяготеют к техническим и инженерным профессиям. У нас в регионе есть Псковский государственный университет, который готовит на технические специальности, и вместе с ПсковГУ мы осуществим этот проект - чтоб выявить талантливых ребят и заинтересовать молодежь в выборе профессии технической направленности. Это для нашего региона будет здорово.

Максим Костиков: Недавно прошла информация, что вы вообще выступаете за создание профильных кафедр от промышленных предприятий.

Александр Козловский: Да, профильные кафедры уже появились во многих университетах страны.

Максим Костиков: То есть это кафедры, сразу ориентированные на конкретное производство?

Александр Козловский: Да, они начали появляться в нефтяной, в газовой промышленности. Время пришло и нам задуматься о кадровой политике, машиностроителям пора создавать свои кафедры. Сейчас этот проект запускается при поддержке администрации области и непосредственно губернатора, Андрея Анатольевича Турчака.

Максим Костиков: Это делается, чтобы наш вуз, ПсковГУ, был ориентирован на конкретные промышленные производства, которые есть на территории Псковской области?

Александр Козловский: Совершенно верно. Причем выбор специальностей будет осуществляться исходя из их актуальной востребованности на предприятиях. На предприятии, которым руководил я, были заняты работники около сорока специальностей, и среди инженеров кадровый дефицит существует и сегодня. Хотелось бы использовать возможности и компетенции университета для подготовки специалистов, востребованных именно в Псковской области.

Максим Костиков: Еще один повод, с которым вы появились в новостных лентах, - ваше участие в проекте «Молодежная команда страны». Готовите себе таким образом смену? Что за проект и каково ваше в нем участие?

Александр Козловский: А почему бы нет? Свежий взгляд на политические моменты, на жизнь в стране, на экономические процессы - это прекрасно. Хотелось бы знать, что молодежь об этом думает, и думает ли она об этом вообще. И здесь в первую очередь важно заинтересовать молодое поколение этими процессами, чтобы они не находились в стороне. Кто-то должен будет сменить нас - сначала на региональном уровне, а потом и выше, на федеральном. Таким образом, проект поможет подготовить новую команду тех молодых, активных, которые стали бы у политического руля страны в будущем.

Максим Костиков: Вы встречались, насколько мне известно, с представителями регионального молодежного парламента. Каким был опыт общения с этими молодыми политиками, которые хотят в будущем стать управленцами, войти в депутатский корпус? Есть ли ростки будущей смены?

Александр Козловский: Я встречаюсь с молодежью не только в рамках работы парламента или молодежного движения - на встречах на местах постоянно приходится общаться с представителями молодого поколения. И людей грамотных, с активной жизненной позицией среди них очень много. Их просто необходимо привлечь, заинтересовать, дать им возможность высказываться. Они очень много дельных вещей говорят, к которым нам стоит прислушаться.

Максим Костиков: И последний вопрос: как строится взаимодействие с Псковским государственным университетом? Вы инициируете достаточно много интересных инновационных проектов по развитию работы с молодежью. Есть ли понимание со стороны руководства университета, поддержка?

Александр Козловский: Конечно, есть. И мы работаем с ректором ПсковГУ Юрием Демьяненко, с его заместителями, руководителями. Мне кажется, заинтересованность есть. Они часто выходят сами на контакт, предлагают проводить мероприятия - это было и в период выборной кампании, и после выборов, мы эту работу продолжаем, и я эти инициативы поддерживаю.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 177 человек
Лента новостей