Новости партнеров
Общество

86% россиян довольны своей работой - ВЦИОМ

28.04.2017 18:16|ПсковКомментариев: 16
Более трех четвертей работающих россиян (79%) продолжили бы работать, даже если бы у них была возможность вести безбедную жизнь, ничем не занимаясь, в том числе 60% остались бы на прежнем месте, 19% - сменили работодателя, сообщает в пятницу ВЦИОМ.
 
Как пишет «Интерфакс», только 19% россиян выбрали бы иной вариант - уволиться и больше никогда не работать, показал всероссийский телефонный опрос, проведенный 27-28 марта среди 1200 человек.
 
По данным опроса, уровень удовлетворенности работой среди работающих граждан крайне высок - 86% (даже среди респондентов с плохим, по их оценкам, материальным положением, эта доля составляет 79%). О том, что им не нравится их работа сказали 12% работающих респондентов.
 
Отвечая на вопрос, чем именно им нравится их работа, россияне назвали общение с людьми (20%), занятие любимым делом (19%) и размер оклада (13%). Каждый десятый доволен графиком (9%) и считает свою работу интересной (8%).
 
В то же время главным фактором недовольства являются деньги: 39% среди тех, кого работа не устраивает, указали в качестве причины именно низкую зарплату. Еще 12% недовольны начальством, коллективом, 10% - тяжелым трудом, трудом, вредящим здоровью.
 
При этом 61% россиян уверены, что если они станут работать больше или более качественно, это не приведет к желанному росту заработной платы. Эту точку зрения разделяют в первую очередь женщины (68%), представители старших возрастных групп (72% среди 45-59-летних, 84% среди 60-летних и старше), а также люди с низким достатком (80%).
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 79 человек
Лента новостей