Новости партнеров
Общество

Митрополит Евсевий совершил всенощное бдение в Свято-Троицком соборе Пскова

30.04.2017 15:34|ПсковКомментариев: 19
29 апреля, накануне Недели 3-й по Пасхе, святых жен-мироносиц, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. Как сообщается на сайте епархии, ему сослужили настоятель собора протоиерей Иоанн Муханов и соборное священство.
 
 
На утрене перед образом Воскресения Христова и иконой святых жен-мироносиц духовенством во главе с митрополитом был торжественно совершен полиелей. После прочтения Евангелия Евсекий помазывал многочисленных верующих освященным елеем.
Митрополит поздравил всех молящихся с праздниками. «Из святого Евангелия нам известно о святых женах-мироносицах, которые при жизни Спасителя неотступно пребывали с Ним и следовали за Ним, слушая Его учение и Его назидания. Они были свидетелями великих чудес Спасителя и остались верными Ему до Голгофы, до распятия. И за это удостоены были они особой милости, особой радости стать первыми свидетелями Воскресения Христова.
 
В земной жизни их путь был скорбным, когда они следовали за Господом - они видели отношение жителей Палестины ко Христу Спасителю, когда Его осуждали, когда Его упрекали и когда Его возненавидели. Особое переживание у них было на Голгофе, когда их страждущий Учитель терпел страдания и жесточайшие мучения на кресте. Потому по Своем Воскресении Господь и приветствовал их словом «радуйтесь». Это наивысшее чувство было дано от Бога этим святым женам-мироносицам.
 
Они оставили нам образ верности Господу и Спасителю, они оставили пример любви к сладчайшему Иисусу. Эту верность и эту любовь постараемся сохранить и мы в своей жизни. Пусть мир враждует против Бога, пусть его дела направлены на то, чтобы посмеяться над Богом и укорить тех, кто почитает нашего Господа. Но придет время расплаты, придет время, когда и нам Господь откроет двери Своего милосердия для жизни вечной, для радости вечной. Неотступны были от Христа жены-мироносицы. И мы да не отступим при любых обстоятельствах, при любых моментах жизни от нашего Господа, сладчайшего Иисуса, Который «нашего ради спасения» претерпел крест и страдания, Который и нас с вами зовет к небесной радости и жизни вечной»,  - сказал он.
 
В завершение псковский архипастырь вручил маленьким богомольцам сладкие подарки.
 
 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей