Новости партнеров
Общество

Оцифрованные дневники Николая II и другие документы последнего самодержца России представлены на портале Президентской библиотеки

16.05.2017 18:46|ПсковКомментариев: 0

Ко дню рождения императора Николая II (1868–1918), которое отмечается 18 мая, Президентская библиотека представляет редкие материалы, рассказывающие как о лучших днях молодого государя, так и о трагических событиях, выпавших на его долю. О них рассказывают дневники и письма Николая II, а также воспоминания современников, сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке.

Николай II начал вести ежедневные записи еще ребенком. Архив его дневников представляет собой 50 объемистых тетрадей, охватывающих период с 1882 по 1918 годы.

Берлинское издательство «Слово» одним из первых в 1923 году напечатало «Дневник императора Николая II», который представлен на портале Президентской библиотеки. Не менее ценными, чем записи, сделанные рукой Николая Второго, представляются редакторские примечания и пояснительные записки, в которых анализируется и оценивается роль императора в событиях 1890–1906 гг.

В предисловии к дневнику говорится, что правление Императора Николая II представляет собой одну из самых мрачных страниц русской истории. Начавшееся в день коронации государя трагедией Ходынки, оно завершается «неслыханным катаклизмом, который отбросил Россию лет на двести назад. Катастрофа подкралась после спокойного, внешне блестящего царствования Александра III, когда Россия казалась в апогее своей силы, и это обстоятельство побуждает переносить тяжесть ответственности на личность преемника. Личность последнего царя находилась в трагическом соответствии с тлетворным распадом, который подтачивал в это время огромное тело Российской монархии».

Сначала будущее наследника престола представлялось успешным. «1890. 5 января. Пятница, – записал в своем дневнике цесаревич Николай. – Как всегда после бала чувствовал себя нормально, в ногах слабость». «Катались на коньках с Сандро и Сергеем. Пили с ними чай. В 9.30 поехали к д. Сергею на обычное гаданье, завершившееся танцами. Ужинали в час».

Сразу же после рождения наследник царской фамилии был зачислен в списки нескольких гвардейских полков и назначен шефом 65-го пехотного московского полка. В пятилетнем возрасте он – шеф лейб-гвардии Резервного пехотного полка. В 1884 году Николай II поступил на действительную военную службу, в июле 1887 года приступил к регулярной военной службе в Преображенском полку и в 1891 году получил звание капитана, а через год – полковника.

Военное начало в воспитании цесаревича явно преобладало. Александр III будто сознательно пренебрегал классическим образованием своего преемника. В примечаниях к тому же изданию «Дневник императора Николая II» Витте рассказывает, что когда он в 1892 году предложил наследника в председатели комитета по постройке великого сибирского пути, Александр III выразил крайнее изумление и спросил, знает ли Витте, что наследник совсем мальчик, что у него детские суждения?.. Многие приближенные к трону государственные деятели иронизировали над получаемым наследником образованием. А через два года этот «мальчик», вследствие преждевременной смерти Александра III, должен был взять в свои руки управление величайшим государством.

В представленной на сайте Президентской библиотеки «Переписке Вильгельма II c Николаем II» (период с 1894 по 1914 г.) явно проступает назревающий англо-германский конфликт с далеко идущими планами Вильгельма столкнуть лбами Россию и Англию на Дальнем Востоке. И это ему удается, Николай не прочь проявить себя в качестве полководца. В «Дневнике» за 1903 год он отмечает, что «только теперь забирает силу».

Далее в примечаниях к царскому дневнику А. Куропаткин, бывший военный министр, так поясняет психологию государя: «Я говорил Витте, что у нашего государя грандиозные в голове планы: взять для России Маньчжурию, идти к присоединению к России Кореи. Мечтает под свою державу взять и Тибет. Хочет взять Персию, захватить не только Босфор, но и Дарданеллы…».

Пока государь мечтал «омыть сапоги» в Средиземном море, становились все напряженнее отношения с Японией. Еще в январе японский посол в Петербурге, Курино, умолял приближенных царя ускорить ответы на ноты Японии, которые неделями оставались без движения. Он добивался личного приема у Николая. Но государь неизменно «был занят». На новогоднем приеме дипломатов он напомнил о мощи России и не советовал «искушать ее терпения и миролюбия». Затем, как пишет в своем дневнике Николай, «следовали три недели выездов в театр и на охоту, балов, смотров, прогулок и тихих семейных радостей».

Русско-японская война, экономический кризис и недовольство, охватившее большинство трудового населения, привели к взрыву – 9-го января 1905 года войска и полиция Петербурга применили оружие для разгона мирного шествия рабочих, направлявшихся с петицией к царю.

В 1914 году Россия вступила в Первую мировую войну. Неудачи на фронтах, экономическая разруха, рост антивоенных настроений и всеобщее недовольство самодержавием привели к массовым выступлениям против правительства и династии. На вопрос о целесообразности отречения Николая II положительно ответили все командующие фронтами, за исключением командующего Черноморским флотом адмирала А. Колчака. И тогда 2 (15) марта 1917 года Николай II принял решение отречься от престола, – об этом сказано в представленном на портале Президентской библиотеки труде «Отречение Николая II: воспоминания очевидцев, документы».

Подробно о судьбе Николая II можно узнать из коллекции «Династия Романовых. Земский Собор 1613 года». В коллекцию вошло около тысячи оцифрованных документов, большинство из которых ранее были недоступны широкой аудитории.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей