Новости партнеров
Общество

«Акценты» Донецкого: Навальный «рулит», Матвиенко благоволит, лошадницы возвращаются

19.05.2017 13:06|ПсковКомментариев: 75

Псковская Лента Новостей представляет очередной выпуск программы Александра Донецкого «Акценты». Напомним, комментарий политических и социокультурных событий выходит в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове», а текст программы публикуется на сайте ПЛН.

Заголовки выпуска.

Тьфу на тебя! Миллиардер Алишер Усманов выпустил видеоролик, в котором «наехал» на оппозиционера Алексея Навального.

Дама приглашает кавалеров. Двухдневный визит на Псковщину спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко прошел на позитиве.

Лошадью ходи! В центр Пскова вернулись лошадницы и их непарнокопытные питомцы. Эти и другие темы в программе «Акценты».

У микрофона - Александр Донецкий. И мы начинаем.

Начнем обзор с федеральной темы. На этой неделе активизировалась, сгустилась и забеременела скандалом творческая атмосфера вокруг оппозиционера Всея Руси Алексея Навального. Во-первых, на его поле, в интернете, неожиданно сыграл известный транснациональный олигарх и миллиардер Алишер Усманов, в свое время ставший фигурантом эпохального расследования Навального «Он вам не Димон», которое просмотрело более 20 миллионов пользователей сети. Очевидно, что миллиардер Усманов смертельно обиделся на Навального и решил публично призвать его к ответу, заделавшись видеоблогером. В итоге Усманов выдал в онлайн монолог такого феерического контента, что Навальный не удержался и разместил видеоблог Алишера Бурхановича на собственном сайте. Не без ядовитых комментариев, разумеется, и обещанием вскоре ответить миллиардеру, как сформулировал оппозиционер, «взяткодателю, взятковзятелю и жулику».

Все, кто сподобился просмотреть видеоблог Усманова, были поражены как содержанием, так и формой послания. По жанру это как бы «профилактическая беседа» авторитетного человека с «несмышленым» оппонентом, которому нужно «вправить мозги». Усманов как бы объясняет Навальному, в чем тот не прав, и одновременно оправдывается. Хотел того или не хотел один из богатейших бизнесменов мира, но по факту он выступил в роли «барыги с рынка», учащего жизни зарвавшегося не по-детски сезонного продавца арбузами. Усманов обращается к Навальному «на ты» и «Леша», называет «негодяем» и другими нехорошими словами; что-то втолковывает, объясняет, угрожает, уговаривает: «Леш, ты, пожалуйста, извинись! Извинился бы и жил спокойно», - а концовка монолога так и вообще моментально сделалась интернет-мемом: «Тебе придется передо мной ответить! - Пригрозил Усманов. - Тьфу на тебя!». Продюсеры юмористического шоу «Аншлаг! Аншлаг!» нервно курят в сторонке.

Алишер Усманов

Зрители сразу обратили внимание на уровень, так сказать, «креатива», какого-то безнадежно советского и кондового: владелец пятнадцатимиллиардного состояния сидит на фоне какой-то непонятной серой шторы, пузо вперед, в спортивной рубашке «а-ля торговец урюком», и, что называется, «гнет пальцы» самым тривиальным способом, словно пародийный «мафиозо» из фильма культового британского кинорежиссера Гая Ричи. При этом произносимый вслух текст Усманов явно считывает с телесуфлера, то есть он сначала сочинил свой «высоко художественный» спич, а уже потом решил его озвучить «мордой лица». Комментаторы сейчас бьются в истерике, силясь понять, зачем Усманову вообще понадобился этот «цирк уехал, а клоуны остались»? Ведь в его положении, крупного и авторитетного бизнесмена, лучшая тактика отношений с такими «мелкими шавками», как Навальный, - презрительное молчание, высокомерный игнор. А так, получается, вылупился на экране и сам же огреб по полной от безжалостной интернет-тусовки. Зачем?

Во-вторых, своего рода идеологическую, пропагандистскую атаку на Навального, - точнее, на его юную аудиторию, - предпринял Кремль устами и талантами популярных артистов: бывшей участницы группы «Ленинград» певицы Алисы Вокс и рэпера Птахи. Навальный и тут отреагировал издевательским видеоблогом «Алиса Вокс и рэпер Птаха» уничтожили Навального», где напрямую утверждает, что заказчиком музыкальных «шедевров» был именно Кремль, при этом Навального интересует собственно одна вещь: сколько денег криэйторы донесли до артистов, а сколько присвоили себе. Цитировать Алису и Птаху я не стану, но смысл их музыкальных посланий сводится собственно к одному: «Не суйся в политику, малыш, тебя разводят».

Кадр из клипа Алисы Вокс

Разводит, разумеется, Навальный. Надо ли тут объяснять, что такие с позволения сказать, «агитки», обычно производят обратное впечатление? Когда тебя всеми правдами и неправдами, пусть даже при помощи сексапильной девицы не первой свежести или продажного рэпера, убеждают не ходить на митинг, ты возьмешь и пойдешь - именно, чтобы на зло маме отдавить причиндалы.

Вывод из всего этого карнавала напрашивается один: судя по всему, Навальный наконец-то достиг той степени известности, когда любой PR, хоть цветной, хоть черно-белый, вроде как против Навального, вдруг оборачивается PR-м за Навального, то есть любое лыко в строку, любой инфоповод в пользу продвижения, кроме некролога. Возможно, это еще и не пик политической карьеры, но где-то на подходе. Навальный сейчас рулит! Во всяком случае цель - стать единственным и неповторимым кандидатом от оппозиции Навальным почти достигнута, и Кремлю понадобятся нетривиальные ходы, чтобы разрушить эту гегемонию Навального на оппозиционном фронте.

Валентина Матвиенко в Псковской области

На этой неделе Псков и окрестности с двухдневным деловым визитом посетила Валентина Матвиенко, спикер Совета Федерации, по статусу третий государственный деятель в стране. Посетила, понятно, не просто так, а под важные события федерального же уровня - Международный форум приграничных регионов и открытие фестиваля «Другое искусство». Кроме того, Матвиенко встретилась с губернатором Андреем Турчаком, посадила несколько кленов в особой экономической зоне «Моглино» и побывала в Изборске. Словом, программа была разнообразна и насыщенна, и везде высокая сановница излучала оптимизм и доброжелательность. Можно сказать, что на эти два дня атмосфера предвыборной неопределенности и нервозности покинула политическую жизнь Псковщины.

Лично я испытал нечто вроде ностальгического дежавю. Мы будто вернулись лет на десять назад, когда одна из задач визитов высоких государственных мужей заключалась в том, чтобы транслировать местным властям всемерную поддержку накануне выборов. Валентина Ивановна и демонстрировала: уверенность, стабильность, доброжелательность, оптимизм и прочие позитивные качества и посылы. Когда в музее-заповеднике «Изборск» Андрей Турчак изобразил нечто на фисгармонии, госпожа Матвиенко одобрительно заметила: «У нас не только президент умеет играть на пианино, но и некоторые губернаторы». И сравнение с президентом Путиным, вне сомнений, для всякого губернатора лестно. Тем более из уст представительной и авторитетной Валентины Ивановны.

Вот еще буквально неделю назад, казалось, все висело на волоске, нагнетались слухи о неминуемой отставке, а сегодня во властной тени Матвиенко внезапно расцветают все цветы: и приграничное сотрудничество, и Моглино, и Изборск, и даже Псков, который, по мнению спикера Сената, разительно преобразился с 2003 года, когда Матвиенко приезжала на празднование 1100-летнего юбилея. И весь негатив, связанный и с Моглино, и с Изборской реставрацией, и с Псковом, в котором мы все живем, как бы уходит на задний план, а на передний выходит парадная, открыточная сторона. И жители Изборска в Фейсбуке радуются: благодаря приезду Матвиенко впервые за пять лет им почистили и помыли улицы! Пусть так помыли, что теперь надобно отчищать собственные заборы, но ведь помыли же! А без Матвиенко, может, еще лет пять ждать пришлось бы. Не надо о плохом, надо о хорошем! И Матвиенко два дня проработала этаким излучателем исключительно благостности и позитива. Вот только вопрос, надолго ли сохраниться, этот благостный эффект, риторический. Разумеется, ненадолго. Еще пара дней, и эйфорический укол сам собой рассосется, и как бы еще не настигло досадное похмелье.

В Пскове, между тем, продолжается скандал с картельным сговором между «Кухи-бразерз» и чиновниками администрации Пскова. История перешла в ту фазу, когда от голой фактологии обыватель обращается к комментариям и толкованиям, тем более, что в них нет недостатка. Противники нынешнего состава мэрии пытаются выжать из скандала максимум политической пользы, власти вяло отбиваются. Накануне по скандалу наконец-то прорезался голос и у сити-менеджера Калашникова, которому, видимо, ой как не хотелось чего-то там комментировать, но под нажимом общественности пришлось. Под нажимом получилось плохо, неубедительно, как говорится, ни о чем. Зато прочие «заинтересанты», спящие и видящие как бы им выкурить «команду Цецерского» из мэрских кабинетов, заливались соловьями, в общем-то в десятый раз повторяя общеизвестное: чиновники и «Кухи-бразерс» нагло нарушили бюджетное законодательство, создали фирмы под аукцион, в профессиональном плане ни на что не годны. Жители страдают, а картельщики в «шоколаде». Ждем-с решения прокуратуры. В этом смысле показательна свежая реплика руководителя Псковского УФАС Ольги Милонаец, оставленная в Фейсбуке, цитирую: «Что-то мне подсказывает, что неспроста провели <контракт> на три года, без лимитов. В 2016 году Заказчик был вправе не устанавливать требование об обеспечении исполнения контракта (послабление бизнесу - кризис, а с Нового года обязательно. То есть фирмы-одиннадцатидневки даже обеспечение не платили (26 миллионов залога за качественную работу). Кругом "шоколад". 428 миллионов без обеспечительных мер. Подарок, а не контракт! Опыта не надо.... продолжаем разбираться». (Конец цитаты). Вот так у нас дела проворачиваются, без шума, без пыли, при полном согласии депутатов Думы, вот только псковичи под этот «аукцион невиданной щедрости», судя по всему, еще замучаются пыль глотать».

И я завершаю. Только было псковичи несколько отдохнули от удушающего запаха навоза, как в центр вновь вернулись назойливые лошадницы и снова предложили свои сомнительные услуги по катанию на лошадях. Видимо, пока какого-нибудь ребенка не зашибут копытом насмерть, наши власти не очухаются. Тут мрачно пророчествовать даже язык не поворачивается, не приведи Господь, но, видимо, мэрия действительно желает дождаться реальной жертвы, и чтоб об этом потом написали все российские СМИ: в Пскове ребенок погиб под копытами лошади.

Я уж даже не говорю о вопиющей антисанитарии и конских экскрементах, которые разбросаны по всему городу: ведь лошади до Детского парка скачут галопом по тротуарам. Я об этой перманентной ситуации опасности, в которой оказывается всякий житель и гость Пскова, хоть мал он, хоть велик. Современный город для лошадей - уж извините за неуклюжий каламбур, место неуместное. Место непарнокопытных на ипподроме, а не в тесном Детском парке, где и скейтерам развернуться негде. А тут еще подоспела резонансная новость, что одной из лошадниц сожгли автомобиль. Что это, случайное совпадение, или свидетельство того, что бизнес на лошадях того... с душком, не только навоза, но и криминала? Главный же криминал, на мой взгляд, повторюсь, в том, что лошадям там, где гуляют дети, в Детском парке, - не место. Там собакам-то делать нечего, не то что лошадям. И почему это никак не доходит до чиновников, которые в ответе за порядок в городе, лично мне не понять до второго пришествия. Повторяюсь: «попасть под лошадь» - это не забавный анекдот, а трагедия, чреватая увечьями и даже смертью. Вы детских гробиков хотите?

За сим прощаюсь. Это были «Акценты». Берегите себя!

Александр Донецкий

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 39 человек
Лента новостей