Новости партнеров
Общество

Значительное повышение пожарной опасности ожидается в северных районах Псковской области

19.05.2017 13:36|ПсковКомментариев: 0

В период с 19 по 21 мая на территории Псковской области прогнозируется теплая погода. Значительное повышение высокого класса пожарной опасности ожидается на севере области. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе администрации региона.

В период с 12 по 19 мая работниками лесной охраны с целью контроля за пожарной безопасностью на землях лесного фонда было отработано 390 задымления, обнаруженных с использованием системы видеонаблюдения «Лесохранитель» и 48 термоточек, зафиксированных системой дистанционного мониторинга ИСДМ-РОСЛЕСХОЗ. В результате совместных действий работников ГКУ лесничеств и ГАУ ПО «Противопожарный лесной центр» было ликвидировано 26 случая перехода природных пожаров на земли лесного фонда, возникших по причине неконтролируемого выжигания травянистой растительности.

По состоянию на 19 мая на территории Псковской области зафиксировано 27 лесных пожаров на площади 29,35 га, из них на территории лесного фонда возникло 24 лесных пожара на площади 13,85 га, на землях Министерства обороны возникло 3 лесных пожара на площади 15,5 га.

Постановлением администрации Псковской области от 23 марта 2017 г. № 137 на территории Псковской области установлено начало пожароопасного периода с 24 марта.

В данный период запрещается:

- разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев;

- бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок и стекло;

- употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов;

- оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.) в не предусмотренных специально для этого местах;

- выполнять работы с открытым огнем на торфяниках.

За несоблюдение правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность, а лица виновные в возникновении лесных пожаров привлекаются к административной и уголовной ответственности.

В случае обнаружения лесного пожара или природного пожара угрожающего лесам, просьба сообщить на прямую линию лесной охраны по телефону 88001001484, звонок бесплатный, режим работы – круглосуточно.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 252 человека
Лента новостей