Новости партнеров
Общество

В Великих Луках пьяная ссора между сыном и матерью закончилась смертью последней

19.05.2017 17:55|ПсковКомментариев: 0

Пьяная ссора со смертельным исходом в Великих Луках произошла в марте 2017 года. 29-летний мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во время конфликта нанес своей матери удары кулаком в область тела и шеи, что повлекло смерть женщины.

Как сообщила Псковской Ленте Новостей старший помощник прокурора города Великие Луки Виктория Егорова, 29-летний мужчина ранее был судим. Кроме того, на момент совершения преступления – в марте этого года – за ним числилась непогашенная судимость: в 2015 году он был осужден за причинение тяжкого вреда здоровью своей матери и приговорен к наказанию в виде 3 лет лишения свободы условно с установлением испытательного срока на 3 года.

В период условной судимости мужчина был привлечен к административной ответственности за распитие спиртных напитков в запрещенных законом местах, на два месяца был продлен испытательный срок.

Как отметила Виктория Егорова, совершению 29-летним мужчиной повторного преступления способствовал целый ряд условий. Так, например, сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции города на протяжении длительного времени не осуществлялся контроль за поведением осужденного, предусмотренные законом меры взыскания к нему не применялись.

«С целью устранения выявленных нарушений в адрес начальника ФКУ УИИ России по Псковской области в марте 2017 года внесено представление, которое в настоящее время находится в стадии рассмотрения», – сообщила Виктория Егорова.

Кроме того, прокуратурой города проведена проверка соблюдения законодательства о профилактике преступлений и правонарушений в Управлении жилищно-коммунального хозяйства города, которое в соответствии с областным законом «О профилактике правонарушений в Псковской области» является субъектом профилактики. В ходе проверки были выявлении нарушения. Так, сотрудники УЖКХ поступившую от управляющей компании информацию о том, что потерпевшая – мать 29-летнего великолучанина – злоупотребляет алкоголем, в нарушение закона не направили в Отдел МВД по городу Великие Луки. А потому правоохранительными органами не была надлежащим образом организована профилактическая работа с потерпевшей как с лицом, которое может совершить преступление или же сама стать жертвой преступных посягательств. И как следствие – в результате пьяной ссоры 29-летний великолучанин нанес своей матери не менее 4 ударов в области тела и шеи, что привлекло к ее смерти.

«Кроме того, в Управлении жилищно-коммунального хозяйства города имелась информация еще о нескольких лицах, склонных к совершению преступления или способных стать жертвой преступных посягательств. Однако и она в правоохранительные органы не была направлена», – добавила старший помощник прокурора Великих Лук.

Также Управлением ЖКХ не была организована работа по подготовке сотрудников коммунального хозяйства в целях оказания содействия органам внутренних дел в охране общественного порядка во дворовых территориях.

«Прокуратурой города готовится внесение представления на имя начальника УЖКХ города об устранении выявленных нарушений», – сообщила Виктория Егорова.

Добавим, что из материалов данного уголовного дела следует, что в момент совершения преступления 29-летний великолучанин был в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь он приобрел с рук. По данному факту прокуратурой города в Отдел МВД г. Великие Луки направлен рапорт. В настоящее время организуется проведение комплекса оперативно-розыскных мероприятий по выявлению лица, сбывающего алкогольную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей