Новости партнеров
Общество

В Псковской области опытные специалисты наиболее востребованы в сфере бухгалтерии

23.05.2017 13:16|ПсковКомментариев: 0

Служба исследований компании HeadHunter (hh.ru) Северо-Запад подготовила рейтинг профессиональных сфер, в которых наиболее востребованы кандидаты из Псковской области с опытом работы свыше шести лет.

Оказалось, что в Псковской области опытные специалисты в 2017 году пользуются большим спросом в сфере «Бухгалтерия, управленческий учет» (22% от всех вакансий с требованием к опыту работы более 6 лет). Также в топ-5, где работодатели чаще ориентированы на кандидатов с большим трудовым стажем, входят такие проф. сферы как: «Банки, инвестиции, лизинг» (20%), а также «Высший менеджмент» и «Продажи» (по 11%).

Если смотреть в разрезе отраслей компаний-работодателей из Псковской области, то чаще всего опытные специалисты требуются компаниям из электротехнической отрасли (18% от всех вакансий с опытом работы от шести лет), занятым в сфере информационных технологий и строительства, недвижимости (по 11%).

Предлагаемые соискателям средние заработные платы также варьируются в зависимости от требуемого опыта работы. В 2017 году в Псковской области специалисту с трудовым стажем более шести лет в среднем предлагают заработную плату в размере 50 тыс. рублей, что более, чем в два раза превышает ставку для начинающего специалиста (в среднем 22,5 тыс. рублей).

Однако на долю вакансий с требованием к опыту работы более шести лет приходится только 2% от всех предложений работодателей в Псковской области. В большинстве предложений о работе (48%) указан необходимый стаж от 1 до 3 лет; чуть меньше (44%) компаний опыт не требуют совсем.

«Интересно, что за год настроение работодателей немного изменилось: в прошлом году наибольшее количество предложений о работе в Псковской области было размещено для кандидатов без опыта работы (49%). Ситуация говорит о том, что большая часть компаний в регионе, учитывая особенности текущего положения дел в экономике страны, стремятся найти баланс между стоимостью сотрудников и эффективностью их работы. Чаще всего на большой опыт делают ставку те, кто заинтересован в привлечении специалистов на руководящие позиции, работников редких, технических профессий, специалистов из сферы науки и образования», - отметила ведущий специалист Консалтингового Центра HeadHunter (hh.ru) Елена Зельдина.

В ходе исследования было проанализировано 2423 вакансии, созданных на портале hh.ru работодателями в Псковской области в период с 1 января по 16 мая 2017 года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей