Новости партнеров
Общество

44% россиян откажутся от летних путешествий из-за отсутствия денег

23.05.2017 15:11|ПсковКомментариев: 27

Социологи ВЦИОМ поинтересовались у россиян, где и как они планируют провести лето. Выяснилось, что практически каждый второй останется дома (47% респондентов), пишет «Российская газета».

Как отмечают авторы опроса, число «домоседов» за год почти не изменилось, зато любителей дачного отдыха стало чуть меньше. Главной причиной отказа от летних путешествий остается нехватка денег (44%). Еще 17% не могут позволит себе летний отпуск из-за работы. По семейным обстоятельствам не смогут выехать 12%.

В этом году значительно выросли расходы на отдых - с 33 тысяч (данные прошлогоднего опроса) до почти 40 тысяч рублей на одного человека. Выросло и число тех, кто специально копит деньги на летнюю поездку: если в прошлом году это делали 36% россиян, то в этом уже 48%.

Побывать на Черноморском побережье Кавказа и Крыма этим летом планируют около 10% наших соотечественников, заграничный отдых ждет лишь 6%. Любопытно, что 37% россиян утверждают, что лучшее место отдыха для них - Крым, и будь у них возможность, летом они отправились бы именно туда. На втором месте оказались курорты Черноморского побережья Кавказа (31%). Социологи отмечают, что интерес к курортам Кавказа возник впервые за 12 лет. Заграничные курорты занимают третье место (22%). Турцию как возможное места отдыха на ближайшие годы рассматривает 13% россиян.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 192 человека
Лента новостей