Новости партнеров
Общество

Общественная палата РФ запускает интернет-приемную по ЕГЭ

23.05.2017 17:12|ПсковКомментариев: 0

Ученики вступают в ответственный период своей жизни: начинается традиционный этап сдачи ЕГЭ, он будет проходить с 26 мая по 1 июля. Несмотря на то, что единый государственный экзамен проводится по всей России не первый год, он все еще вызывает определенные сомнения и вопросы, которые нужно оперативно решать. Организаторы и эксперты утверждают о необходимости обратной связи в вопросах образования, а учащиеся могут не только получить актуальную информацию, но и сделать процедуру ЕГЭ максимально комфортной.

С 2009 года Общественная палата РФ и в частности Комиссия по развитию науки и образования проводит горячую линию - прием обращений от граждан. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Общественной палаты РФ, в этом году Комиссия ОП РФ продолжит поддерживать обратную связь со всеми желающими задать свой вопрос. О предстоящей работе рассказал председатель Комиссии ОП РФ по развитию науки и образования Александр Русаков: «Комиссия ОП РФ продолжает работу по мониторингу процедур проведения ЕГЭ. В дни проведения ЕГЭ-2017 с 26 мая по 19 июня 2017 года в Общественной палате Российской Федерации будет работать «интернет-онлайн приемная» для приема обращений граждан.

В 2016 году более 1500 россиян воспользовались возможностью сделать бесплатный звонок на горячую линию Общественной палаты и задать вопрос экспертам или сообщить о нарушениях в ходе проведения ЕГЭ. Материалы горячей линии позволили выявить наиболее распространенные проблемы, возникшие во время проведения ЕГЭ-2016, и разработать предложения по усовершенствованию процедуры ЕГЭ».

Рособрнадзор, ФИПИ (Федеральный институт педагогических измерений) и Департамент образования Москвы предоставят экспертов, которые будут отвечать на все вопросы. Сроки сдачи ЕГЭ, когда можно узнать о результатах экзамена, что делать в случае пересдачи – на эти и другие вопросы вам помогут ответить, если вы перейдете по баннеру, который размещен на сайте ОП РФ.

Член Комиссии Общественной палаты РФ по развитию науки и образования Роман Дощинский отметил, что тема ЕГЭ беспокоит действительно многих. Поэтому все средства хороши для того, чтобы снять напряжение в обществе. Горячие линии играют в данном случае не последнюю роль. В нашей стране их существует несколько: это и горячая линия Рособрнадзора, и региональные, а также по психологической помощи экзаменуемым и их родителям.

Роман Дощинский рассказал о роли ОП РФ в данной сфере: «У Общественной палаты своя миссия обратной связи. Прежде всего, это попытка проинформировать, с чем конкретно могут столкнуться учащиеся во время экзамена, в процессе организации самой процедуры и проверки. На протяжении долгого времени те сведения, которыми обладала Общественная палата РФ, помогали нам во многом скорректировать экзамен. К примеру, добиться существования института общественных наблюдателей. Также в прошлом году регионы столкнулись с нехваткой бланков, в Рособрнадзоре пытались немного скрыть эту ситуацию, но Общественная палата предала это широкой огласке и попыталась добиться от ответственных лиц ответа на вопрос, почему это произошло и как сделать так, чтобы в следующий раз такого не случилось.

У нас есть вопросы, которые мы уже наметили, нам важно получить на них определенный срез. Есть ли продвижения? Справился ли Рособрнадзор? Мы имеем очень позитивную динамику именно коррекции экзамена в лучшую сторону. То, что экзамен «выправился», окреп и приобрел завершенные формы, думаю, все это произошло и благодаря обратной связи, которая на протяжении долгих лет существовала в Общественной палате РФ. То, что она видоизменяется, меняется – это логично. Уже в прошлом году на равных были телефонные разговоры и интернет-сообщения. Это значит, что мир меняется!»

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 254 человека
Лента новостей