Новости партнеров
Общество

Для выпускников в Пскове прозвенел Последний звонок. ФОТО

24.05.2017 13:13|ПсковКомментариев: 40

Сегодня, 24 мая, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, на Вечевой площади Псковского кремля состоялся праздничный молебен по случаю окончания учебного года (ФОТОРЕПОРТАЖ). Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, по многолетней традиции здесь собрались многочисленные выпускники школ и лицеев Пскова, чтобы получить благословение митрополита Псковского и Порховского Евсевия на успешную сдачу ЕГЭ и новую, взрослую жизнь и услышать слова напутствия от представителей органов власти.

Вместе с 11-классниками на Вечевую площадь пришли их учителя и родители.

Митрополит Псковский и Порховский Евсевий в сопровождении представителей духовенства отслужил праздничный благодарственный молебен по случаю окончания учебного года. Также они молились за здравие и долголетие патриарха Московского и всея Руси Кирилла, у которого сегодня день ангела. Затем митрополит Евсевий обратился к выпускникам с речью.

«Еще один учебный год остался позади, а впереди вас ждут новые дороги. Вам придется многое положить в копилку жизни. По какой дороге вы пойдете, неизвестно - мы только предполагаем и иногда определяем», - отметил митрополит. По его словам, есть светлый путь, путь добра, а есть путь зла, и выбрать верный жизненный путь поможет только вера в Бога и христианские ценности. Он призвал ребят не сбиваться с прямой дороги, которая ведет к счастью, беречь свою жизнь как дар божий, помогать родным и близким, не терять честь и достоинство, не предаваться пьянству, разврату и наркомании, беречь Родину и уважать старших. Также он выразил благодарность учителям и родителям, которые трудились над обучением и воспитанием ребят, и благословил выпускников на успешную сдачу ЕГЭ.

Далее к выпускникам обратился глава города Пскова Иван Цецерский. «Где бы вы ни были,  знайте:  за вами стоит Псков с его ратной историей. И знайте, что мы будем ждать вашего возвращения, где бы вы ни учились», - отметил он.

Детский омбудсмен Наталия Соколова подчеркнула, что позади у ребят  11 лет интересной жизни, полной и радостей, и  разочарований. Она пожелала выпускникам поступить туда, куда они хотят, и определить для себя истинный путь добра и веры.

После всех речей выпускники, представители духовенства и органов власти возложили цветы к барельефу с изображением святых Кирилла и Мефодия.

Сейчас 11-классники движутся к выходу из Псковского кремля, чтобы принять участие в торжественном шествии по Октябрьскому проспекту. Колонна направится в Зеленый театр, где пройдет Детский хоровой праздник, посвященный Дню букваря. Также выпускников ожидает 40-минутное выступление кавер-группы «Космодром» из Санкт-Петербурга. Музыканты исполнят известные российские и зарубежные рок-хиты.

Напомним, на время шествия, с 12.30 до 13.10, были закрыты для движения площадь Ленина, улица Советская (от пл. Ленина до Октябрьской площади), Октябрьская площадь, Октябрьский проспект (от Октябрьской площади до ул.Гражданская), улица Л. Поземского (от ул. Труда до пл. Ленина) и улица Кузнецкая (от ул. Спортивная до ул. Л. Толстого).

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 15 человек
Лента новостей