Новости партнеров
Общество

Депутаты Псковской городской Думы «завалили» главу администрации города Игоря Калашникова вопросами

25.05.2017 11:27|ПсковКомментариев: 49
Депутаты Псковской городской Думы «завалили» главу администрации города Игоря Калашникова вопросами, но единогласно утвердили его отчет о деятельности за 2016 год. Как корреспондент Псковской Ленты Новостей с сессии гордумы, которая проходит в ГКЦ, в своем отчете глава администрации города Игорь Калашников подчеркнул, что 2016 год был непростым и прошел в режиме жесткой экономии, тем не менее совместными усилиями администрации, главы города и депутатов удалось сохранить систему жизнеобеспечения. «Не всегда наши позиции совпадали, но в результате диалога нам всегда удавалось найти оптимальное решение», - подчеркнул Игорь Калашников. 
 
 
В своем отчете, который, по подсчетам главы города Ивана Цецерского, длился 27 минут 30 секунд, глава администрации коротко остановился на итогах работы по основным сферам жизнедеятельности города, после чего ответил на вопросы депутатов. Так, депутат Григорий Турчин затронул резонансный вопрос состояния улично-дорожной сети. По его мнению, работа по ремонту дворовых проездов и тротуаров практически незаметна. По улице Советской и в сухую погоду не пройдешь. В плохом состоянии тротуары на Яна Фабрициуса, констатировал депутат. Глава администрации согласился с актуальностью вопроса, но заметил, что на всех улицах, которые ремонтируются последнее время, параллельно ведется и ремонт тротуаров. Так, в этом году городские власти планируют осуществить ремонт 3 км тротуара на улице Свердлова - он будет выложен плиткой. Будет в этом году сделан и тротуар на улице Гражданской. Также администрация держит в сфере внимания и тротуары на Советской. 
 
Сергей Гаврилов отметил, что со стороны жителей микрорайона Псковкирпич, где недавно был введен водозабор, поступают жалобы на качество воды. Игорь Калашников сообщил, что для решения проблемы «планируется изменить моменты по принадлежности некоторых элементов этого сооружения». «Мы знаем об этой проблеме, раз пять вода отключалась, будем ее решать», - сказал глава администрации.
 
Евгений Самуйлов обратил внимание Игоря Калашникова, что все еще не исполнены судебные решения предыдущих лет, по которым ответчиками является город, в том числе по закрытию городской свалки. Глава администрации ответил, что этот вопрос администрация города на протяжении нескольких лет решает совместно с областью. 
 
Артур Гайдук спросил главу администрации о перспективах строительства новой городской поликлиники на Завеличье. «Почему все застопорилось?» - поинтересовался он. Игорь Калашников пояснил, что по Генплану место для новой поликлиники отведено в «яме» - на улице Коммунальной. «Но, может быть, вы решите по другому и сочтете, что там должен быть, например, ночной клуб», - пошутил глава администрации.
 
Владимир Воробьев затронул вопрос о судьбе стадиона «Электрон». «Существует ли у города определенная позиция - сохранят ли его как спортивный объект или его ликвидируют, а территорию отдадут под жилую застройку?» - спросил депутат. Игорь Калашников пояснил, что город остается при своем мнении - что застройки там быть не должно, тем более что в городе не хватает хороших открытых спортивных площадок. 
 
Елена Полонская подняла вопрос качества услуг управляющих компаний и сумм, которые они выставляют перед населением за ЖКУ, и вопрос точечной застройки в Южном микрорайоне (ул. Народная), где компания-застройщик вырыла котлован. «Начинаются летние каникулы, и дети будут гулять по этой стройке, которая существует на этой территории уже два года», - констатировала депутат. Игорь Калашников отметил, что «мы никогда не пойдем на то, чтобы не прислушиваться к мнению жильцов». «Будем находить консенсус с застройщиками. Но это их земля, и по сути они там могут не только яму вырыть, но и зарыть что-нибудь», - пояснил он. Отвечая на вопрос по работе «управляек», глава администрации подчеркнул, что вес зависит в том числе и от активности самих псковичей, которые даже на собрание жильцов не собираются. 
 
После всех вопросов депутаты утвердили отчет Игоря Калашникова единогласно. «Поздравляю вас, Игорь Викторович, а вы переживали», - заметил Иван Цецерский. 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 30 человек
Лента новостей