Новости партнеров
Общество

Нарушения содержания осужденных обнаружили в ИК-5 в Великих Луках

25.05.2017 12:05|ПсковКомментариев: 1
Заместитель прокурора Псковской области Виктор Борисенко совместно с уполномоченным по правам человека в регионе Дмитрием Шаховым, а также председателем Общественной наблюдательной комиссии Николаем Червяковым и членами этой комиссии выехал в ФКУ ИК-5 УФСИН России по Псковской области в Великих Луках.
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в аппарате омбудсмена, в ходе выезда произведен обход и осмотр камер штрафного изолятора исправительного учреждения, проверка законности нахождения там осужденных, жилых и рабочих помещений отрядов, карантинного отделения, пищеблока и столовой, в том числе правильность формирования меню и соблюдение норм калорийности рациона питания осужденных, проверена работа магазина на территории колонии. Особое внимание было обращено на работу медсанчасти при колонии, осмотрено оборудование и проверен порядок оказания осужденным медицинской помощи, наличия в медучреждении необходимых медпрепаратов.
 
Заместитель прокурора Псковской области Виктор Борисенко и уполномоченный по правам человека Дмитрий Шахов также провели несколько встреч и бесед с осужденными, где те смогли задать интересующие их вопросы. Всем обратившимся даны необходимые разъяснения, осуществлена проверка их доводов об имеющихся нарушениях и недостатках при организации администрацией колонии отбытия наказания.   
 
Обратили вниманием проверяющие и на вопросы организации свиданий родственников с осужденными и оказания платных услуг администрацией колонии, а также переписку осужденных с органами государственной власти и должностными лицами, которая должна осуществляться без цензуры со стороны администрации колонии.
 
По результатам проверки деятельности исправительного учреждения, проведенной с участием специалиста Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора № 2 ФКУЗ МСЧ №78 ФСИН России, выявлен ряд нарушений прав осужденных на надлежащее материально-бытовое обеспечение. Со стороны администрации колонии приняты необходимые меры к их устранению. Ряд вопросов находится на дополнительном контроле и по ним будут направлены соответствующие предложения по обеспечению прав граждан, находящихся в местах лишения свободы.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 263 человека
Лента новостей