Новости партнеров
Общество

Согласно новой схемой избирательных округов Пскова средняя численность избирателей по одномандатному округу составит 11 149 человек

25.05.2017 14:17|ПсковКомментариев: 0

В соответствии с новой схемой избирательных округов Пскова, утвержденной на мартовской сессии Псковской городской Думы, средняя численность избирателей по одномандатному округу составит 11 149 человек. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом сообщил глава города Пскова Иван Цецерский, представляя на сессии 25 мая отчет о своей деятельности и деятельности гордумы за год.

Он напомнил, что в сентябре 2017 года будет избран новый состав Псковской городской Думы 6-го созыва по-новому принципу.

Во-первых, в Устав города в 2017 году внесены изменения, касающиеся Порядка формирования Псковской городской Думы последующих созывов. Депутатские мандаты будут распределены в следующем порядке: 15 депутатов избираются по одномандатным избирательным округам, 10 - по единому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за единые списки кандидатов в депутаты, выдвинутые партиями. Такой порядок распределения мандатов возможен в соответствии с федеральным законом № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Законом Псковской области № 295 «Избирательный кодекс Псковской области».

Во-вторых, Псковское областное Собрание депутатов поддержало законодательную инициативу главы города Пскова, которая предполагает новый механизм формирования единого списка кандидатов в депутаты в крупных городах Псковской области. Согласно поправке в региональный закон «Избирательный кодекс Псковской области» выборы депутатов в городских округах будут проводиться по такому же принципу, что и выборы в Псковское областное Собрание - в общегородскую часть партийного списка войдут от одного до трех кандидатов, остальные распределятся по территориальным группам в соответствии с количеством избирательных округов. Список кандидатов по единому избирательному округу будет формироваться из общемуниципальной (не менее 1 и не более 3 кандидатов) и территориальных групп (не менее 2 и не более 3 кандидатов). Территории групп списка будут соответствовать территориям одномандатных избирательных округов. Количество территориальных групп списка кандидатов при выдвижении будет определяться решением партии и насчитывать не менее половины от количества одномандатных избирательных округов.

В-третьих, депутаты городской Думы утвердили новую схему избирательных округов Пскова – теперь их стало 15. Средняя численность избирателей по одномандатному округу составит 11 149 человек. Формирование избирательных округов велось, не выходя за рамки ±10% от средней численности, в соответствии с избирательным законодательством, заключил Иван Цецерский.

Напомним, состав текущего, пятого созыва гордумы Пскова, был сформирован из 25 депутатов, избираемых на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Выборы проводились по смешанной избирательной системе: 12 депутатов - по одномандатным избирательным округам, 13 - по единому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за единые списки кандидатов в депутаты, выдвинутые избирательными объединениями, в порядке, определяемом федеральным законом и законом Псковской области.

В составе 5-го созыва произошло значительное количество изменений. Ряд депутатов прекратили свои полномочия - им на смену пришли другие. На текущий момент в городском парламенте представлены депутатами 11 избирательных округов (округ №3 остался без депутата в связи с тем, что Сергей Калинин прекратил полномочия в декабре прошлого года), 12 депутатами, избранными по единому избирательному округу (7 «единороссов», 3 коммуниста, 1 от ЛДПР и 1 от «Яблока), и одним беспартийным депутатом (Евгений Cамуйлов покинул партию «Справедливая Россия» в феврале 2017 года).

В Псковской городской Думе 5-го созыва 6 профильных комитетов и 1 комиссия. За отчетный период депутатами коллегиально рассмотрен 570 профильных вопросов, проведено 70 заседаний.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Сюжет: Отчет главы Пскова Андрей Турчак: Псковская городская Дума 5-го созыва работала как единый механизм Иван Цецерский поблагодарил депутатов за работу Иван Цецерский: Членство в Совете по развитию МСУ при президенте РФ - это возможность выносить на федеральные площадки обсуждение системных вопросов местного самоуправления 124 млн рублей планируется потратить на благоустройство дворовых территорий в Пскове в текущем году О совместных достижениях властей Пскова и Псковской области рассказал Иван Цецерский 40 км городских дорог требуют первоочередного ремонта - Иван Цецерский Более 681 млн рублей израсходовано за год на реализацию программы развития и содержания улично-дорожной сети Пскова 14 муниципальных программ, реализуемых в Пскове, профинансированы за год на 92,3% С вопросами благоустройства дворов чаще всего обращаются жители Пскова в городскую Думу 557 граждан и 10 коллективов поощрено постановлениями главы Пскова за год 50 проверок провело в 2016 году финуправление в отношении муниципальных учреждений Пскова Согласно новой схемой избирательных округов Пскова средняя численность избирателей по одномандатному округу составит 11 149 человек Более 2300 правовых актов утверждено за 5 лет на сессиях Псковской городской Думы Псков выбрал для себя путь поэтапного качественного изменения к лучшему - Иван Цецерский Иван Цецерский: Несмотря на сложное экономическое положение в стране и регионе, Псков шел и продолжает идти только вперед
Лента новостей