Новости партнеров
Общество

Глав районов Псковской области призвали усилить противопожарную работу

25.05.2017 18:31|ПсковКомментариев: 0
Заместитель губернатора Псковской области Сергей Перников призвал руководителей муниципальных образований региона усилить противопожарную работу. Об этом он заявил в ходе рабочего совещания с главами муниципальных образований по вопросу прохождения пожароопасного периода в четверг, 25 мая, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона.
 
«На сегодняшний день зарегистрировано 37 лесных пожаров на общей площади в 52 гектара. Это требует от нас принятия более четких мер по их предотвращению», - сказал вице-губернатор и добавил, что в мае в регионе прогнозируются опасные для пожароопасной обстановки погодно-климатические условия.
 
Председатель Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды Виктор Мусатов отметил, что все пожары были ликвидированы в течение суток. Ущерба лесному хозяйству, объектам инфраструктуры, имуществу граждан не допущено. К тому же наблюдается тенденция к уменьшению количества пожаров. В прошлом году за аналогичный период было зафиксировано 46 лесных пожаров на площади ликвидации 61 гектар.
 
Основными причинами возгораний остаются бесконтрольное выжигание гражданами сухой травянистой растительности и несоблюдение правил пожарной безопасности на землях линейных объектов, напомнил руководитель профильного комитета.
 
Он также рассказал, что органы пожарного надзора провели процессуальные действия в отношении всех случаев возникновения лесных пожаров. Так, трое собственников земель, расположенных вблизи лесных массивов и не огражденных надлежащим образом, были признаны виновными в их возникновении и привлечены к административной ответственности. Кроме того, идет профилактическая работа: патрулирование территории земель лесного фонда, противопожарная пропаганда среди населения, контролируемые профилактические выжигания, минерализованные полосы и аншлаги, а также составление полного реестра собственников.
 
Сергей Перников подчеркнул принципиальную важность поиска виновных во всех случаях возникновения пожаров и их наказания. Вице-губернатор поручил Госкомитету по природопользованию совместно с МЧС и прокуратурой усилить работу по составлению реестра собственников земельных участков, прилегающих к лесам, а органам местного самоуправления принять активное участие в данном процессе.
 
Добавим, что пожароопасный период в Псковской области начался 24 марта.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей