Новости партнеров
Общество

Андрей Турчак вручил гранты и попил чай с фермерами региона

25.05.2017 20:48|ПсковКомментариев: 13
Губернатор Псковской области Андрей Турчак вручил гранты 12 фермерам Псковской области и пообщался с ними в неформальной обстановке за чашкой чая. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, встреча прошла в четверг, 25 мая, в Дедовичском районе на территории крестьянско-фермерского хозяйства одного из получателей господдержки.
 
 
Фото из соцсетей
 
Руководитель фермы Ирина Радевич рассказала, что здесь производят молочную продукцию, а в будущем планируют заняться и мясным производством. На средства гранта она планирует приобрести молочное оборудование, а также технику для заготовления сена и сушилку. Всего фермер в качестве господдержки получила 3 млн рублей.
 
Еще одним получателем гранта стал Иван Рузевич. Он представил бизнес-план по разведению молочного крупного рогатого скота. «К Рузевичу старшему имеете отношение?» - спросил Андрей Турчак. «Да, это мой отец», - ответил Иван Рузевич. «Будьте достойным продолжателем дел своего отца», - сказал Глава региона и пожелал успехов в дальнейшей работе.
 
Победители конкурса рассказали руководителю области, что они планируют направить средства грантов на покупку техники и оборудования, скота, установку теплиц и прочие нужды. Поделились и трудностями.
 
«Нужны механизаторы, а их нет, даже обращались в соседние деревни», - сказал один из сельскохозяйственников. В связи с чем губернатор поручил начальнику Главного государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Николаю Романову рассказать фермерам о возможности привлечения к работе выпускников Псковского агротехнического колледжа. На что Николай Романов ответил, что возьмет вопрос на контроль, и добавил, что одним из условий получения гранта является создание рабочих мест.
 
Один из вопросов фермеров касался длительной процедуры оформления невостребованных земель. Андрей Турчак пояснил, что процесс осуществляется в рамках юридических процедур, которые нельзя ни нарушать, ни ускорять.
 
Губернатор в свою очередь поинтересовался, куда фермеры сбывают свою продукцию. «На Даниловском рынке в Москве», - ответила семья, занимающаяся производством сыров. «Туда тяжело попасть. Молодцы!» - оценил глава области и спросил, помогает ли фермерам ярмарка выходного дня, которая регулярно проводится в Пскове и районах. Фермеры ответили в один голос: «Очень помогает! Мы постоянно там бываем!»
 
Один из получателей грантов поднял вопрос о кооперации фермерских хозяйств. Губернатор согласился, что самостоятельно содержать хранилище, бойни и многие другие объекты сложно, и рассказал об опыте Печорского района, в котором несколько фермеров объединились и успешно реализуют продукцию под общим брендом. Андрей Турчак поручил Николаю Романову познакомить всех региональных получателей грантов - а их за пять лет в регионе более ста - с опытом Печорского кооператива.
 
В завершение встречи губернатор поблагодарил фермеров за трудолюбие и любовь к региону, пожелал развития и заверил, что администрация продолжит оказывать им в этом содействие. «Вы - наши дети, а мы детей не бросаем», - сказал он.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 12 человек
Лента новостей