Новости партнеров
Общество

Закон об аптеках, одним из авторов которого является депутат Госдумы Александр Козловский, единогласно принят в третьем чтении

26.05.2017 14:12|ПсковКомментариев: 15

Сегодня, 26 мая, в третьем чтении депутаты Государственной Думы приняли законопроект об исключении государственных аптек из-под действия закона № 44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Аптеки, выведенные из-под действия 44-го закона, продолжат осуществлять свою деятельность в рамках закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, законопроект был принят депутатами Госдумы единогласно. Одним из авторов данного законопроекта является депутат Госдумы от Псковской области Александр Козловский.

К парламентарию за помощью в содействии принятия законопроекта, который был сегодня принят, неоднократно обращались главы районов и руководители аптек. Прежде чем выйти с этим законопроектом он провел большую работу в Государственной Думе, общался с Правительством страны, чтобы доказать необходимость и срочность принятия этого закона. Александр Козловский отметил, что принятый законопроект повлияет на развитие государственных и муниципальных аптечных сетей, расположенных на территории регионов.

«Принятые поправки позволят вывести аптечные сети из-под действия 44-го закона в момент закупки лекарственных средств, которые потом будут реализовываться населению. Мне кажется, это очень важный момент. Потому как в случае, если бы 44-й закон действовал на эту закупочную деятельность, у государственных и муниципальных аптек не было бы возможности успешно конкурировать с частными аптеками, которые не регламентируют свою работу в соответствии с этим законом, – прокомментировал Александр Козловский. – Самое главное, что теперь у муниципальных и государственных аптечных сетей появится возможность закупать и снабжать население всем спектром лекарственных средств наравне с частными аптеками. Сегодня они является не только реализаторами лекарственных средств, но и выполняют социальную функцию: здесь люди пожилого возраста получают определенные лекарства по рецептам и т.д. Эта деятельность осуществляется на основании лицензии. А частные аптеки зачастую не получает эти лицензии, так как это предполагает большую волокиту с разрешительными документами».

Добавим, что по задумке разработчиков законопроекта «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», при реализации конкурсных процедур в рамках действующего законодательства главным критерием выбора товара выступит его цена. Запрет ссылаться на конкретную торговую марку, фирменное наименование и страну-производителя товара исключит возможность приобретения определенных лекарственных препаратов, так как для одного МНН есть множество аналогов. Кроме того, при реализации данного закона срок от заказа и заключения договора до поставки лекарственных средств значительно сократятся.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 30 человек
Лента новостей