Новости партнеров
Общество

По итогам форума, посвященного завышенной кадастровой стоимости земли в Псковской области, принята резолюция

26.05.2017 17:47|ПсковКомментариев: 5
По итогам форума «Завышенная кадастровая стоимость земли в Псковской области: причины и пути решения проблемы», организаторами которого выступили Псковская региональная общественная организация «Комиссия по садоводствам» и Псковская областная организация профсоюза работников жизнеобеспечения, принята резолюция. 
 
Приводим текст резолюции полностью:
«Резолюция
Форум «Завышенная кадастровая стоимость земли в Псковской области: причины и пути решения проблемы»
 
Согласно Стратегии социально-экономического развития Псковской области до 2020 года целью администрации Псковской области в среднесрочной и краткосрочной перспективе является, в первую очередь, «сохранение социальной стабильности и повышение уровня жизни населения области». 
 
На уровень жизни населения, а также инвестиционной привлекательности региона влияет и такой показатель, как уровень налогообложения.
 
22 ноября 2016 года администрация Псковской области приняла два Постановления № 376 и № 377 об утверждении результатов определения кадастровой стоимости и удельных показателей кадастровой стоимости земельных участков. Данные Постановления, на взгляд многих экспертов, – ухудшают уровень жизни, нарушают права и законные интересы существенной части населения региона - около 250 псковских садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений и их членов - более 48 тысяч псковичей и их семей (в совокупности более 140 тыс. человек – более 22% населения региона). При этом более 80% садоводов – пенсионеры.
 
После проведенной оценки стоимости земли, основанной на неполных и некорректных данных, предоставленных с мест оценщику, кадастровая стоимость садовых участков повысилась в среднем в 25 раз: по отдельным СНТ от 10 до 50 раз по сравнению с предыдущей оценкой, и она в большинстве случаев в 10-20 раз выше рыночной, а по ряду юридических лиц, пользующихся землями сельскохозяйственного и промышленного назначения, стоимость повысилась в 100, 200 и более раз. Это частично вступает в противоречие с положениями 3 статьи 66 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ, где указано, что «в случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости».
 
Для сравнения, в Новгородской области садоводческие земли оценивали отдельно от других категорий земель. Увеличение составило в 2,3 раза (2008-2013 г.г.), средний показатель 63,7 руб./кв.м. – против наших цифр - в 25 раз и 231 руб./кв.м.!
 
Указанные Постановления были утверждены в нарушение Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 N 66-ФЗ. Согласно данному Закону, в случае необходимости принятия решения, касающегося прав и законных интересов членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, орган государственной власти или орган местного самоуправления обязан не менее чем за месяц известить председателя садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения о содержании предполагаемых вопросов, дате, времени и месте их рассмотрения, проекте решения (часть 2 статьи 37 ФЗ № 66-ФЗ).
 
Предложенные губернатором меры – снижение ставки до 0,2% для садоводов и 0% для 25% земель общего пользования СНТ – не могут в полном объеме решить проблемы, не исправляют ситуацию по некорректной (в силу использования некорректных данных) оценке садоводческой земли в области. «Налоговые каникулы», принятые Псковской городской Думой, касаются только части садоводств региона (86 СНТ) и только откладывают решение главной проблемы. Ставка земельного налога в 0,2% при утвержденной завышенной оценки земли также является непосильной для значительной части садоводов!
 
Мы требуем:
 
От администрации Псковской области:
- Осуществить переоценку земель с наиболее значительными перекосами по сравнению с рыночной стоимостью кадастровой оценки садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан и их членов на территории Псковской области в 2017 г. с учетом всех особенностей развития территории,
- В случае невозможности осуществления данных действий в 2017 году, установить «налоговые каникулы» для садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан и их членов до момента утверждения новой оценки «кадастровой стоимости» земель.
- Профильным комитетам администрации Псковской области провести консультации по решению перекосов в установке кадастровой стоимости земли в отношении юридических лиц, пользующихся землями сельскохозяйственного и промышленного назначения».
 
Кроме того, по итогам форума сформирована комиссия в составе 11 человек, в которую вошли как представители садоводческих товариществ, так и Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств. Участники форума уполномочили комиссию заняться продвижением указанные требований. Соберется комиссия уже через 2 недели.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей