Новости партнеров
Общество

Праздник «Довмонт Псковский» проходит на городской набережной под стенами Кремля

28.05.2017 13:43|ПсковКомментариев: 0

Сегодня, 28 мая, на набережной реки Псковы от Псковского Кремля в сторону Финского парка развернулся IV исторический праздник «Довмонт Псковский», посвященный святому благоверному князю Довмонту-Тимофею, сообщает пресс-служба ОМСУ города.

В полдень состоялось открытие праздника с торжественной встречей князя Довмонта и его дружины. От имени главы Пскова и муниципальных властей к участникам и гостям фестиваля обратился заместитель главы города Владимир Воробьев: «750 лет прошло с начала княжения в нашем городе этого выдающегося полководца и мудрого государственного деятеля, с именем которого связано укрепление города. Князь Довмонт, в крещении Тимофей, верой и правдой служил псковичам 33 года. Известно, что с его именем связаны многие победы русских войск в XIII веке над неприятелями». Владимир Воробьев подчеркнул, что этот фестиваль позволяет сохранить память о славной истории нашего города.

Далее началось дружеское показательное выступление дружины Довмонта с целью демонстрации боевых навыков. Затем гостей праздника пригласили попробовать свои силы на ристалище, где организован турнир по историческому фехтованию на тямбарах.

Псковичи и гости города имеют возможность посетить 4 площадки: музыкальный двор с праздничным концертом, ремесленный двор с продажей продукции и мастер-классами, сытный двор с таверной, исторический двор с лагерями псковских. Программы площадок включают в себя интерактив: чеканку монет, средневековую фотолокацию, мастер-классы (прядение из нити и средневековые танцы). В завершение фестиваля планируется награждение победителей в турнире среди детей, взрослых и реконструкторов, а также историческом квесте.

Отметим, целью праздника является формирование у подрастающего поколения исторических ценностей, патриотизма, объединение всех светлых, творческих стремлений молодежи.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей