Новости партнеров
Общество

Псковичей приглашают принять участие в праздновании 350-летия обретения мощей Нила Столобенского в Тверской области

30.05.2017 10:57|ПсковКомментариев: 2

На берегу озера Селигер в Тверской области началась установка лагеря для паломников, который будет работать с 8 по 12 июня в дни празднования 350-летия обретения мощей Нила Столобенского. Создание инфраструктуры для комфортного пребывания гостей обсудили на совещании под председательством губернатора Игоря Рудени, сообщает пресс-служба правительства Тверской области.

«Тверская область готовится гостеприимно встретить паломников со всей России. Мы ожидаем прибытия на предстоящие торжества нескольких тысяч гостей», – отметил Губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Уже установлено более 120 палаток для паломников, а также палатки для проживания волонтёров. Для удобства ориентирования паломнический городок разделят на улицы, каждой палатке присвоят номер, установят информационные указатели. Обеспечивать питание будут 12 полевых кухонь. Проживание и питание в лагере - бесплатное. На территории городка будут дежурить сотрудники МЧС и полиции, а также бригада скорой медицинской помощи.

Торжества в честь 350-летия обретения мощей святого преподобного Нила Столобенского пройдут в монастыре Нило-Столобенская пустынь в Осташковском районе с 8 по 12 июня. Возглавит праздничные мероприятия патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который 9 июня совершит божественную литургию, крестный ход и молебен на Соборной площади обители. Увидеть прямую трансляцию торжеств можно будет на мониторах, установленных на территории монастыря и паломнического лагеря.

В программе праздника также просветительский форум, посвященный 350-летию обретения мощей Нила Столобенского, фестиваль хоров, в ходе которого запланировано выступление сводного хора из 500 человек.

Подробную информацию о мероприятиях в честь 350-летия обретения мощей Нила Столобенского, можно получить в паломническом центре Тверской епархии по телефону «горячей линии» 8-800-350-28-90 (звонок бесплатный) с 8.00 до 20.00 ежедневно. Всем, кто планирует проживание в лагере, необходимо заполнить анкету на  сайте Тверской епархии.

Монастырь Нило-Столобенская пустынь заложен в 1594 году на острове Столобный на Селигере, где аскет и столпник провёл 27 лет в молитвах и уединении. Главная святыня обители — мощи преподобного Нила Столобенского, открытые в 1667 году и считающиеся чудотворными. Сейчас они покоятся в Богоявленском соборе монастыря. Сохранилось описание многочисленных случаев чудес, совершившихся у гробницы преподобного Нила Столобенского - приходящие сюда больные и немощные получали исцеление от своих недугов.

С начала XIX века Нило-Столбенская пустынь была одним из крупнейших монастырей страны. По числу паломников, которые прибывали со всей страны поклониться мощам Нила Столобенского, до революции монастырь был первым в российском православии и вторым в мире после Гроба Господня.

Особая для монастыря дата - 9 июня 1995 года, когда в Нило-Столобенскую пустынь возвратили мощи святого. Каждый год в этот день отмечается обретение мощей преподобного Нила Столбенского.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 116 человек
Лента новостей