Новости партнеров
Общество

В Совете Федерации проходят Дни Псковской области

30.05.2017 11:03|ПсковКомментариев: 2

В Совете Федерации в преддверии пленарного заседания проходят Дни Псковской области, сообщает телеканал Совета Федерации «Вместе-РФ».

Представляет регион на федеральной площадке псковская делегация во главе с губернатором области Андреем Турчаком и спикером областного Собрания Александром Котовым.

В состав делегации также входят председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Владимир Яников, председатель комитета по экономической политике, агропромышленному комплексу, экологии и природопользованию Александр Братчиков, вице-губернаторы Сергей Перников, Александр Кузнецов, Татьяна Баринова, председатель Государственного комитета Псковской области по делам строительства и ЖКХ Андрей Агапов, председатель Госкомитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрей Михеев, председатель Счетной палаты области Марина Хохлова, глава Пскова Иван Цецерский, руководитель ассоциации «Совет муниципальных образований Псковской области» Юрий Ильин.

Руководство региона рассказывает о туристической и промышленной привлекательности, социальных программах, которые удается реализовать за счет местного и федерального бюджетов.

Одной из главных тем станет привлечение инвестиций из соседних государств - Эстонии, Латвии и Белоруссии.

Почти десятую часть всей Псковской области занимают памятники федерального и регионального значения. Кроме того, в регионе находится 10 монастырей. Половина приезжающих гостей едут увидеть именно памятники, 20% туристов приезжают в регион как паломники. Одна из крепостей расположена в Изборске.

«Благодаря усилиям и региональных властей, губернатора Псковской области и министерства культуры удалось сохранить в подлинном виде эту уникальную крепость, сам дух этого города Изборска, чтобы мы могли прикоснуться к этому нашему великому русскому наследию», - отметила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Пять лет назад в регионе началась большая реконструкция памятников, создание новых смотровых площадок, прогулочных зон. Псковская область участвует в федеральной программе, по которой из государственного бюджета выделили больше полутора миллиардов рублей. Еще шесть миллиардов дают инвесторы. Для того, чтобы привлечь частный капитал за счет местного бюджета, строят инфраструктуру.

«Это - сети канализационные, электроснабжение, газоснабжение. Мы все прекрасно знаем, что очень большие затраты у инвесторов идут именно на сети. Чтобы облегчить вот эту нагрузку мы как раз и реализуем этот проект», - рассказала заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по культуре Юлия Белобородова.

Кроме туризма регион привлекает вложения и в промышленность. В настоящее время в Псковской области создается особая экономическая зона «Моглино».

В середине мая состоялась торжественная закладка капсулы в основание типового завода. Почетную миссию выполнили Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, областные власти и руководство «Моглино», которой предприятие и будет принадлежать.

Арендовать его впоследствии сможет любая компания, которая производит продукцию не выше четвертого или пятого класса опасности (строительные материалы, лакокрасочные изделия) и укомплектовать своим оборудованием.

На северо-западе это единственная свободная экономическая зона промышленного типа. Это действительно очень важный инструмент для развития экономики, для привлечения инвестиций, для расширения международного взаимовыгодного экономического, инвестиционного сотрудничества. Здесь выстроена пошагово дорожная карта, абсолютно корректно сегодня созданы условия для инвесторов в первую очередь вся инфраструктура», - сказала Валентина Матвиенко.

Создать особую экономическую зону в Пскове правительство распорядилось еще пять лет назад. Все это время обустраивали территорию, чтобы для бизнеса была готова инфраструктура - подведено водоснабжение и электричество. Разрешения на работу от специальной комиссии получили уже шесть компаний. Две из них почти завершили строительство предприятий. И через несколько месяцев приступят к производству.

«Мы специально искали такую площадку. Она позволяет снизить логистические издержки… она позволяет работать более эффективно, работать по принципу одного окна, без лишней бюрократии», - отметил руководитель компании-резидента ОЭЗ «Моглино» Дмитрий Ходас.

Помимо инфраструктуры, резиденты получают налоговые льготы - освобождаются от отчислений на прибыль, землю и транспорт.

Здесь же на территории особой экономической зоны будет работать своя таможня. Псковская область граничит с тремя странами - Эстонией, Латвией и Белоруссией. Компании также не будут платить пошлины на ввоз сырья и оборудования из-за границы.

Иностранные компании могут попасть в особую экономическую зону на тех же условиях, что и российские. Область предоставляет им преимущества в работе, а взамен получает новые рабочие места.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 235 человек
Лента новостей