Новости партнеров
Общество

Владимир Путин ответит на вопросы россиян в эфире 15-й «Прямой линии»

15.06.2017 07:43|ПсковКомментариев: 27

Президент России Владимир Путин в 15-й раз выйдет на «Прямую линию» с россиянами. Среди главных тем разговора с главой государства в 2017 году могут стать социальные и бытовые проблемы, экономическая ситуация в стране. По данным пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, международные вопросы не столь сильно волнуют граждан, поэтому в списке самых распространенных обращений они находятся «даже не на десятом месте», пишет ТАСС.

«Прямая линия» выйдет в эфир в 12:00 по московскому времени на телеканалах Первый, «Россия 1», «Россия 24», радиостанций «Маяк», «Вести FM» и «Радио России».

По традиции последних лет, Путин будет отвечать на вопросы из московской студии, куда приглашены гости – «и гражданские активисты, и герои телевизионных материалов, как-то проявившие себя люди, которые занимали активную гражданскую позицию». Песков рассказал, что с участниками телепрограммы действительно проводят предварительные встречи организационного характера, но они не являются репетицией беседы с президентом. По его мнению, здесь репетиции абсолютно невозможны, поскольку то, как пойдет программа зависит только от главы государства и ведущих.

Тон беседы зададут россияне, которые смогут обратиться лично к Путину. За сутки до эфира организаторы уже приняли около 2 млн вопросов, которые поступают по разным каналам связи. Так, задать вопрос можно позвонив по телефону, отправив СМС или ММС-сообщение, написав на специальном сайте или через мобильное приложение. Обращения к «Прямой линии» принимаются также от пользователей социальных сетей, на этот раз уже двух: «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Причем, в этом году с помощью соцсетей можно будет отправить не только текстовый вопрос, но и обратиться к президенту, записав видеоролик. Вопросы принимаются начиная с 08:00 мск 4 июня вплоть до окончания программы, наиболее интересные и актуальные из них будут заданы президенту в прямом эфире.

Кроме того, непосредственно во время эфира организовать свой видеоканал со студией «Прямой линии» смогут как обладатели приложения «Москва – Путину», так и те, у кого на мобильных устройствах установлен «ОК Live» - первое российское приложение для онлайн-трансляций, распространяемое бесплатно в магазинах AppStore и GooglePlay.

Список популярных вопросов, поступающих на «Прямую линию», публикуется и постоянно обновляется на официальном сайте программы moskva-putinu.ru. Среди тем-лидеров - проблемы промышленности, строительства, транспорта, связи, труда и зарплаты, экологии и природопользования, ЖКХ, здравоохранения, образования.

«Удастся ли преодолеть эту трагедию, этот разрыв в отношении двух народов?» - спрашивает российского лидера гражданин Украины.

«Я хочу, чтобы в Сирии был мир и не было войны между мусульманами и христианами», - делится с Путиным россиянин.

«Работы нет, все заводы стоят, город просто потихоньку исчезает», - жалуется президенту житель карельского города Медвежьегорск.

А житель Новосибирска настаивает, что очереди в детские сады «гигантские», хотя местные власти отчитываются об успешном решении проблемы нехватки мест в детских садах. Некоторые просят личного совета или помощи главы государства, например, в устройстве на работу.

Одиннадцатиклассники, сдающие в эти дни ЕГЭ, жалуются Путину на организацию экзаменов. «Почему нас, учащихся, ставят в такие суровые рамки? Почему детей обыскивают металлоискателем, вокруг одна полиция, собаки. Неужели мы, дети, похожи на каких-то опасных преступников, которые приносят вред окружающим? Мы, учащиеся, сдающие ЕГЭ, испытываем огромный стресс, а это на самом деле влияет на психику и на результаты... Примите какие-нибудь меры», - обращается за защитой к главе государства школьница.

Много вопросов к Путину носит личный характер. Так, россияне интересуются, какой у него был любимый предмет в школе, ездил ли он в летний лагерь, когда последний раз брал очередной отпуск на 28 календарных дней, куда бы хотел поехать отдыхать и с кем из друзей или коллег хотелось бы провести отпуск. Серия вопросов касается планов президента на 2018 год, когда должны состояться выборы главы государства.

Как рассказали ТАСС в пресс-службе социальной сети «Одноклассники», пользователи чаще всего задают президенту вопросы, связанные с детьми: о детских садах и школах, о материнском капитале, о пособиях для матерей-одиночек и многодетных семей. Также много вопросов об уровне зарплат бюджетников и о росте коммунальных тарифов. Кроме того, пользователей «Одноклассников» волнует качество дорог и экологическая ситуация.

По данным Пескова, «социальные вопросы по-прежнему остаются на ведущих позициях повестки дня». «Это самые различные социальные вопросы, связанные с социальным обеспечением, зарплатами, пенсиями, социальными пособиями, проблематика ЖКХ, вопросы, связанные с здравоохранением», - перечислил темы поступающих обращений пресс-секретарь президента. Он добавил, что «традиционного много приходит житейских историй, в которых люди просят президента о помощи».

«Можно смело сказать, что, к сожалению, по-прежнему большинство вопросов - это те вопросы, которые могут и должны решать местные власти, региональные власти. По-прежнему, к сожалению, люди зачастую говорят о том, что до президента им достучаться иногда бывает легче, чем до руководства своих собственных регионов», - констатировал представитель Кремля. По его признанию, «такие обращения, конечно, смотреть и читать весьма больно».

Песков уточнил, что «дело даже не в руководителях регионов, дело в чиновниках, которых на месте находятся, на переднем крае общения с гражданами». «Иногда черствость этих чиновников, нечеловечное отношение, нежелание помочь, желание заниматься отписками вызывают полное неприятие людей, о чем они пишут (задавая вопросы Путину к "Прямой линии")», - отметил Песков. Он добавил, что «все главы регионов смотрят "Прямую линию" и, надо отдать должное, весьма быстро реагируют на обращения граждан».

«Прямая линия с Владимиром Путиным» - телевизионная программа, в которой глава государства отвечает в прямом эфире на вопросы жителей России и ближнего зарубежья.

Последняя такая программа прошла 14 апреля 2016 года. Впервые же такой формат общения президента с гражданами страны на общенациональных теле- и радиоканалах был организован 24 декабря 2001 года.

В дальнейшем «Прямые линии» проходили ежегодно, за исключением 2004 и 2012 годов. Всего Путин участвовал в 14 передачах, из них десять раз в качестве главы государства и четыре - как председатель правительства. По оценке Путина, «прямые контакты с гражданами дают очень верный срез того, что на данный момент времени волнует и интересует общество».

В нынешнем году «Прямая линия» впервые пройдет летом. Как ранее объяснял Песков, перенос эфира с апреля на июнь связан исключительно с рабочим графиком президента.

Представитель Кремля неоднократно заверял, что регламента «Прямой линии» не существует, Путин сам решает, сколько продлится разговор в прямом телеэфире. В 2001 году главе государства было адресовано 400 тыс. вопросов, в дальнейшем их число постоянно увеличивалось и к 2015 году перевалило за 3,25 млн, а в 2016 году составило 3 млн.

Рекорд «Прямой линии» был установлен в 2013 году, когда Путин отвечал на вопросы 4 часа 48 минут. В 2015 году разговор занял 3 часа 55 минут, в 2016 - 3 часа 39 минут. Если сложить общее время «Прямых линий», то оно составит около двух суток.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 22 человека
Сюжет: «Прямая линия» с Владимиром Путиным На 68 вопросов успел ответить Владимир Путин в ходе «Прямой линии» Владимир Путин рассказал, с какими вызовами придется столкнуться следующему президенту России Динамика улучшения состояния дорог регионального и местного значения практически незаметна - Путин Путин: Оппозиции надо не спекулировать на проблемах в собственных целях, а предлагать решения Владимир Путин рассказал, когда российская сборная по футболу станет эффективной Только 13% российских управляющих компаний реально прошли лицензирование Пересчитать семьи, нуждающиеся в расселении из аварийных домов, поручил губернаторам Владимир Путин Россия не считает США своим врагом - Путин Не использовать ситуацию с Исаакиевским собором как инструмент мелкой внутриполитической возни призвал Владимир Путин Владимир Путин не хотел бы вступать в спор Алексея Учителя и Натальи Поклонской по поводу «Матильды» В Европе побольше «голубых мундиров», чем в России, предостерег Владимир Путин Петра Порошенко Владимир Путин не хочет, чтобы его внуки росли «принцами крови» Закон о дальневосточном гектаре рано распространять на другие регионы - Владимир Путин 10 млрд рублей будет дополнительно выделено регионам из федерального бюджета на решение социальных вопросов Президент РФ: С 2000 года младенческая смертность в России снизилась в 3 раза, материнская - почти в 4 Владимир Путин: Рецессия в экономике России преодолена Почти 2 млн вопросов поступили на «Прямую линию с Владимиром Путиным» Владимир Путин ответит на вопросы россиян в эфире 15-й «Прямой линии»
Лента новостей