Новости партнеров
Общество

В Пскове заказали проект ремонта здания ЗАГСа – здания 1908 года постройки

15.06.2017 15:31|ПсковКомментариев: 9

Главное государственное управление юстиции Псковской области заказало разработку проектной документации по объекту: «Капитальный ремонт здания управления ЗАГС г. Пскова, объект культурного наследия регионального значения «Дом Лавриновского» 1908г., г. Псков, ул. Детская, 2». Об этом сообщается в документах на сайте госзакупок.

Аукцион состоится 30 июня. Начальная (максимальная) цена контракта 900 тыс.  рублей. Источник финансирования - средства областного бюджета.

Напомним, что в 2016 году власти Псковской области анонсировали переезд здания ЗАГС Пскова с улицы Детской в другое помещения. Ввиду отсутствия на протяжении многих лет денежных средств, необходимых для ремонта здания на Детской, 2, рассматривался альтернативный вариант размещения Дворца бракосочетания в Палатах Меньшикова. Однако, в конце 2016 года появилась возможность поэтапно отремонтировать основной, безусловно, приоритетный объект на Детской, 2. По этой причине вариант переезда в Палаты Меньшикова отложен.

Построен владельцем Лавриновским в 1908 г. Дата строительства помещена на аттике парадного входа. Автор проекта неизвестен. Дом восстановлен в 1947 г. С 1946 г. использовался маслодельным заводом и автоинспекцией под конторы и жилье. С 1952 г. - как производственные помещения и жилье до начала 70-х годов, когда здание было передано ЗАГСу. В 1972 г. произведена реконструкция интерьеров. При реконструкции и приспособлении для Дворца бракосочетания изменены все лестницы, добавлена площадка перед парадным входом и навес над входом в полуподвал на северном фасаде, переделаны перегородки в интерьерах и часть дверных проемов, утрачен декоративный кованый балкончик окна 2-го этажа. Утрачены все хозяйственные постройки участка и его благоустройство. В настоящее время в здании располагается Дворец бракосочетания.

Образец небольшого городского особняка начала XX века. Памятник стиля модерн (провинциальный) в архитектуре Пскова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 163 человека
Лента новостей