Новости партнеров
Общество

Депутат Госдумы просит разобраться, почему фермеру из Псковской области не дают российское гражданство

16.06.2017 19:17|ПсковКомментариев: 35
Заместитель секретаря генсовета партии «Единая Россия», депутат Госдумы Евгений Ревенко обратился в МВД РФ с просьбой разобраться в ситуацию с невыдачей российского гражданства Анвару Зуфарову - фермеру из Псковской области, пишет «ФедералПресс».
 
«Мною было направлено обращение в МВД РФ с просьбой обратить внимание и разобраться в ситуации с невыдачей российского гражданства выходцу из Узбекистана – фермеру Анвару Зафирову, проживающему в Печорском районе Псковской области. Я глубоко убежден, что такие работящие люди как Анвар, желающие обустраивать нашу страну, нам нужны. И таким, как они нам необходимо помогать. Парень приехал в Псковскую область, женился, принял православие, растит 4-х детей и поднимает хозяйство, но уже несколько лет не может получить гражданство. Бьется о глухую стену. Местные чиновники и представители бывшего ФМС поражают своим равнодушием. Разве нам не нужны такие переселенцы? Кроме того, прошу сопредседателей Предпринимательской платформы «Единой России» обратить на эту ситуацию самое пристально внимание. Уверен, это вопрос социальной справедливости. И его нужно решить. Непременно!» – написал на своей странице в Facebook депутат Госдумы Евгений Ревенко.
 
Напомним, Анвар Зуфаров приехал в Россию из Узбекистана в 2011 году. Вместе с женой-гражданкой России основал ферму «Бебешкино» и занялся производством сыров. Все эти годы Анвар Зуфаров пытается получить российское гражданство. В 2016 году его узбекский паспорт стал недействительным. Новый паспорт, по словам сыровара, ему не дают. «По законам Узбекистана меня должны были лишить гражданства, так как я не состоял на консульском учете. Я написал заявление о выходе из гражданства. Когда я пришел в узбекское консульство, мне сказали, что не видят причин давать мне новый паспорт. То есть они просто не хотят это делать, несмотря на то, что это незаконно. Соответственно, они должны либо лишить меня гражданства, либо дать этот паспорт. Я не вижу выхода - депортация при отсутствии паспорта может привести меня в тюрьму. В России есть правило - для того, чтобы получить гражданство, нужно официально отказаться от предыдущего. То есть, я сделал это 3 года назад, и жжег мосты, но российская сторона отказывается предоставлять мне гражданство», - рассказал The DairyNews Анвар Зуфаров.
 
В феврале его жена Анна Перова написала письмо в управление президента РФ, ответ пришел от управления по вопросам миграции Псковской области. В нем говорится, что Анвар Зуфаров не может претендовать на российское гражданство без нового паспорта Узбекистана.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 212 человек
Лента новостей