Новости партнеров
Общество

Работодатели Псковской области готовы платить за трудоустройство - HeadHunter

19.06.2017 13:36|ПсковКомментариев: 2
Служба исследований HeadHunter Северо-Запад проанализировала вакансии в Псковской области, размещенные в мае и июне текущего года, чтобы понять, готовы ли работодатели в регионе приглашать соискателей без опыта работы на стажировку. Оказалось, что доля предложений о стажировке или прохождении практики от общего числа вакансий, размещенных на hh.ru за данный период времени в Псковской области, составляет 1%.
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в компании, большая часть подобных вакансий открыты в сфере «Продажи», еще треть - в проф. области «Начало карьеры». Интересно, что половина вакансий предполагает занятость на полный рабочий день, в каждом третьем предложении указан сменный график работы. Средняя предлагаемая заработная плата для «стажеров» в Псковской области составила 15 тысяч рублей, учитывая, что в большинстве вакансий стажировка рассматривается как первый шаг к полноценному трудоустройству, поэтому указывается, практически, полноценная заработная плата сотрудника.
 
Если говорить о соискательской стороне вопроса, аналитики портала для молодых специалистов Career.ru провели опрос среди российских студентов и выпускников 2017 года и выяснили, что более половины из них (56%) рассчитывают пройти стажировку этим летом. Примечательно, что 3 года назад доля таких учащихся составляла лишь 35%. То есть современные выпускники придают все большую значимость возможностям подкрепить накопленные за уходящий учебный год знания практическими навыками.
 
При этом студенты и молодые специалисты из регионов, включая Псковской область, несколько реже ориентированы на прохождение летней стажировки нежели учащиеся из Москвы и Санкт-Петербурга.
 
Отвечая на вопрос о целях стажировки, российские студенты, как и три года назад, чаще всего называют ценный опыт и знания (74%). Цель подзаработать преследуют 46% респондентов. Нынешние выпускники чуть более прагматичны по сравнению с учащимися 2014 года, так, каждый второй рассчитывает получить сертификат по результатам стажировки и 62% устроиться в компанию, в которой они планируют пройти практику. Каждый третий опрошенный надеется, кроме всего прочего, завести полезные знакомства.
 
Что касается сроков прохождения стажировки, российские выпускники планируют потратить на трудовой опыт в среднем 1,5-2 месяца. В сравнении с 2014 годом заметна тенденция к увеличению времени, потраченного на летнюю практику. Порядка 28% опрошенных рассчитывают стажироваться большую часть летних каникул.
 
По результатам опроса в целом по России, каждый второй выпускник рассчитывает на оплачиваемую стажировку. В то же время 40% респондентов пока не имеют представления, получат ли они компенсацию за потраченное на работодателя время.
 
За прохождение месячной стажировки современные российские выпускники в среднем рассчитывают получать 14 500 рублей, в 2014 году средняя ожидаемая плата за стажировку составляла 8 000 рублей в месяц.
 
«За последние годы интерес у студентов и выпускников к стажировкам заметно вырос. Летние каникулы рассматриваются не только, как время для личного отдыха, но и как возможность получения опыта и навыков работы в реальных условиях. Меняется и отношение к выбору места стажировки. Если раньше молодые специалисты руководствовались принципом «лишь бы взяли», то сегодня большая часть студентов рассматривают стажировку как инвестиции в свое будущее, в карьеру, а значит более ответственно подходит к выбору компании. Как показывает практика, опыт прохождения стажировки в крупной компании (зачастую не всегда оплачиваемый), позволяет накопить конкурентное CV для создания привлекательного резюме и заметно выделиться на фоне других кандидатов», - отметила руководитель пресс-службы HeadHunter Северо-Запад Ирина Жильникова.
 
Опрос проведен порталом для студентов и молодых специалистов Career.ru 5-12 мая среди 941 российских студентов и выпускников.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 158 человек
Лента новостей