Новости партнеров
Общество

В подростковом возрасте адекватность самооценки резко падает - псковский психолог

19.06.2017 14:35|ПсковКомментариев: 0

В подростковом возрасте адекватность самооценки резко падает. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на пресс-конференции 19 июня, посвященной трагической гибели псковской школьницы, сообщила психолог Румия Калинина.  

По словам специалиста, в детстве самооценка формируется на основе оценки других людей, а в подростковом возрасте человек сам хочет понять, «что я такое». «И здесь он оказывается в совершенной пустоте. Он не умеет анализировать ситуацию, у подростков черно-белое мышление. Со временем, пробуя и ошибаясь, он станет взрослым человеком», - отметила она. 

Румия Калинина подчеркнула, что детям в подростковом возрасте очень нужна поддержка взрослых, однако он не станет слушать людей по статусу. Подросток будет слушать того, кого он считает авторитетом, а авторитетом будет тот, кто его понимает, отметила психолог. 

Специалист поделилась опытом общения с подростками. По ее мнению, не нужно спорить с подростками, нужно с ними разговаривать.

Напомним, 18 июня в правоохранительные органы поступило сообщение об обнаружении возле дома 50 по улице Юбилейной в Пскове тела 14-летней девочки с телесными повреждениями, характерными для падения с высоты. По данному факту следственным отделом по городу Псков следственного управления СК России по Псковской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.110 УК РФ (доведение до самоубийства).

По предварительным данным, падение ребенка произошло из квартиры, расположенной на девятом этаже указанного дома.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств трагедии, принимаются меры к изъятию и осмотру компьютерной техники, проводятся допросы родственников и знакомых девочки. В обязательном порядке следователями будет изучен круг общения девочки и отношения между подростками. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей