Новости партнеров
Общество

В Псковской области проверяют качество воспроизводства лесов

19.06.2017 15:11|ПсковКомментариев: 2
Специалисты Центры защиты леса Новгородской области - филиала Российского центра защиты леса - проверяют качество воспроизводство лесов в регионе. Работы проводятся в лесном фонде Новоржевского, Локнянского и Бежаницкого районов Псковской области, сообщили Псковской Ленте Новостей в учреждении.
 
 
«Задача этой работы - оценить состояние объектов воспроизводства лесов и качество уже проведенных мероприятий по уходу в молодняках, - пояснил директор Центра защиты леса Новгородской области Роман Глебов. - Это очень важно, ведь сами молодые леса нужно не только посадить, но еще и вырастить, чтобы менее ценные виды древесной растительности не вытеснили хозяйственно-ценные древесные породы».
 
Специалистами филиала совместно с представителями лесничеств проводится визуальный осмотр лесных участков и ряд измерительных работ: закладка пробных площадей, измерение средних высот по каждой породе, сплошной перечет для определения породного состава и степени сомкнутости крон.
 
 
В результате обследования заполняются полевые карточки с фотофиксацией, в которых отражены таксационные показатели и рекомендуемые мероприятия для улучшения роста и биологической устойчивости молодняков.
 
В прошлом году в результате таких работ в Псковской области было обследовано 70 га. Из обследуемых объектов в 2016 году ряд объектов не соответствовал Правилам лесовосстановления. Основная причина – недостаточное количество деревьев главной породы в искусственно созданных лесных культурах (менее 2000 шт/га), а также заглушенность лесных культур малоценными древесными породами. Данная информация передана региональным органам власти для принятия управленческих решений. В 2017 специалистам Центра защиты леса Новгородской области предстоит оценить уже 100 га молодняков.
 
Также в этом году уже проведены работы в лесном питомнике Новоржевского района. Лесные доктора помогают лесничим выявлять возникающие проблемы при воспроизводстве лесов, определять причины и рекомендовать необходимые меры для их устранения. Ведь от качества посадочного материала, используемого при лесовосстановлении, во многом зависит то, какие леса достанутся следующим поколениям.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей