Новости партнеров
Общество

Лишь 38% читателей ПЛН одобряют введение уроков патриотизма в псковских школах

20.06.2017 13:30|ПсковКомментариев: 12

Лишь 38% читателей ПЛН одобряют введение уроков патриотизма в псковских школах. Об этом свидетельствуют данные свежего опроса, проведенного на сайте Псковской Ленты Новостей.

Респондентам предлагалось ответить на вопрос «Власти Псковской области по инициативе «Изборского клуба» Проханова планируют ввести уроки патриотизма в школах. Как вы относитесь к этой идее?», выбрав один из вариантов ответа.

В опросе приняли участие 1437 человек. Из них «всецело одобряют» введение уроков патриотизма, поскольку «государство должно воспитывать патриотов с детства», 24.77% человек. 4.04% выступают «за уроки патриотизма - разве что репутация охранителей из «Изборского клуба» настораживает». 9.19% респондентов не видят в введении уроков патриотизма ничего страшного, тем более, это будут факультативы.

Между тем, 10.58% участников опроса сомневаются в целесообразности таких уроков в принципе. Почти половина участников опроса и вовсе выступают «против» и «категорически против» введения такой дисциплины в школах. 21.06% - потому, что «патриотизм не надо насаждать искусственно», а 28.11% - потому что «в школах надо учить, а не «зомбировать» детей и растить сталинистов».

2.16% респондентов затруднились с ответом на вопрос.

Напомним, на деловой встрече, состоявшейся 1 июня в рамках Петербургского международного экономического форума, губернатор Псковской области Андрей Турчак и председатель Изборского клуба, писатель и общественный деятель Александр Проханов договорились о введении в школах региона программы дополнительного образования по патриотическому воспитанию молодежи. Александр Проханов рассказал, что в разработанную членами клуба программу вошли исторические материалы о Великой Отечественной войне, Республике Крым, открытие Арктики и других важных для России страниц истории. Уроки будут идти в форме факультативных занятий. Члены Изборского клуба рассчитывают, что образовательная программа по патриотическому воспитанию будет внедрена в российские школы и университеты. Губернатор согласился с необходимостью реализации данной инициативы в России и предложил в качестве пилотных площадок выбрать школы региона.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей