Новости партнеров
Общество

Завод «Евро-Керамика» взял на себя часть расходов на гала-концерт псковского фестиваля «Добрый рок»

20.06.2017 16:01|ПсковКомментариев: 46

Завод «Евро-Керамика» взял на себя почти четверть расходов на гала-концерт фестиваля «Добрый рок», который пройдет 14 и 15 июля в Пскове. Об этом сообщил Псковской Ленте Новостей исполнительный директор благотворительного фонда развития местного сообщества «Добрый город» Андрей Семенов.

«Когда выяснилось, что в этом году благотворительный фестиваль и, в частности, гала-концерт, остался без финансовой поддержки областной администрации, я написал около 80 писем в разные солидные частные организации Пскова, надеясь, что крупный региональный бизнес не оставит нас в беде, - рассказал он. - Большинство из моих адресатов вообще ничего на наши письма не ответили. Видимо, они предпочитают вкладывать свою прибыль в развитие каких-то других территорий. Может, они покупают на эти деньги недвижимость в куршавелях, не знаю. Это их личное дело… К директорам некоторых предприятий, которые везде трубят о том, как они заботятся о земляках, чтобы псковская земля не прозябала, а развивалась, я ходил на прием лично. Мне говорили: "Да, конечно, будем сотрудничать, обязательно поможем…" А потом тишина».

По словам Андрея Семенова, фонд «Добрый город» получил всего пять откликов на свою рассылку, в том числе от печорского завода «Евро-Керамика». «Не зря наши постоянные партнеры - торговый комплекс «Империал» и торговая сеть «Пчелка» - рекомендовали фонду подружиться с этим предприятием. Спасибо генеральному директору «Евро-Керамики» Владимиру Юрьевичу Панченко. Вот это и называется патриотизм на своей малой Родине», - отметил директор фонда «Добрый Псков».

При этом он напомнил, что фестиваль «Добрый рок» и особенно гала-концерт, который в этом году будет проходить два дня подряд – 14 и 15 июля на «Красной площади» возле Троицкого моста в Пскове, нужны для того, чтобы помогать семьям, где есть дети с тяжелыми заболеваниями. Например, если мама везет ребенка на операцию в столицу, то фонд помогает ей оплатить проживание вместе с ребенком. Кроме того, «Добрый город» облегчает псковичам затраты на медицинскую реабилитацию детей после сложных операций. «Не все знают, что у нас в регионе есть семьи, которым приходится не реже чем раз в два месяца возить ребенка на профилактическое обследование в Москву, чтобы не допустить рецидива болезни, и фонд раз за разом собирает им деньги на такие поездки», - рассказал Андрей Семенов.

По его словам, благодаря «Доброму року» и в целом программе «Я хочу жить» фонда «Добрый город» только за последние два года 16 семей Псковской области получили денежную помощь. Для большинства из них это помощь в оплате проезда до места медицинской реабилитации ребенка и обратно, а одной девочке по программе «Я хочу жить» сделана сложная челюстно-лицевая операция.

Испытывая крупный псковский бизнес на отзывчивость, «фонд "Добрый город" сделал для себя выводы, кто у нас на псковской земле временщики, а кто – радетели». «Понимаете, «Евро-Керамика» в данном случае не просто оказывает фонду существенную благотворительную помощь в рамках нашей программы "Я хочу жить", - отметил Андрей Семенов. - Это инвестиции в развитие муниципального образования, в развитие региона в целом, ведь к нам на фестиваль "Добрый рок" приезжают музыканты со всей страны. Конечно, когда я с ними договаривался, они соглашались бесплатно поучаствовать в этой акции уже только потому, что это делается ради детей. Но дополнительным важным стимулом приехать в Псков на концерт для них является возможность посмотреть наши достопримечательности. Полдня они выступают, а полдня – катаются по псковским пригородам с экскурсиями и прежде всего, как и следовало ожидать, посещают Печорский район».

Три псковские турфирмы уже активно сотрудничают с «Добрым городом», помогая фонду организовывать для приезжих рокеров познавательную программу. А кроме того, эти турфирмы привлекают на гала-концерт фестиваля «Добрый рок» зрителей из других городов с прицелом, чтобы они не только посетили сами концерты, но и успели посмотреть как псковские, так и печорские красоты и святыни.

По словам Андрея Семенова, «Евро-Керамика» как градообразующее печорское предприятие, как и следовало ожидать, не осталась от всего этого в стороне. «Отрадно, что этим предприятием руководят люди, которым важно не только больным детям помогать, но и заботиться о туристической привлекательности своего муниципального образования. Фонд "Добрый город" не может не приветствовать такой подход к делу, потому что мы стремимся распространять свой опыт на периферию и заинтересованы в том, чтобы привлекать к нашей работе социально ответственный бизнес на местах», - подчеркнул директор фонда.

В данном конкретном случае, по его словам, так и получилось. «Евро-Керамика» взяла на себя почти четверть расходов на наш гала-концерт. «Остальное фонд как-нибудь доберет – через наши личные связи, через админресурс, благодаря другим таким же социально-ответственным предпринимателям… Кто-то поможет "Доброму року" не деньгами, а услугами… Главное, что нам есть, на кого опереться в лице таких людей как Владимир Юрьевич Панченко, которые желают добра не только своему бизнесу, но и всему региону», - резюмировал Андрей Семенов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 161 человек
Лента новостей