Новости партнеров
Общество

Участники псковского проекта «Движение жизни» совершили первое в этом году экологическое путешествие

21.06.2017 09:53|ПсковКомментариев: 0
20 июня состоялось первое в этом году экологическое путешествие активистов социального проекта «Движение жизни», реализуемого Псковским облсовпрофом. По информации руководителя проекта Элины Калининой, 20 участников проекта  старшего возраста и  молодые профактивисты отправились в своеобразный туристический поход в деревню Череха Псковского района.  Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе облсовпрофа. 
 
 
Поход начался с определения места лагеря и распределения обязанностей в зависимости от возраста, знаний и физической подготовки. Костровые разводили огонь, установщики занимались устройством лагеря, а часть команды отправилась на субботник. Вокруг территории санатория «Череха» молодежь и старшее поколение собрали 3 больших пакета с мусором. После  уборки участники вернулись в лагерь, где их ждал готовый обед. После него туристы пели песни, общались и наслаждались хорошей погодой.  
 
«Вот уже второй год мы практикуем туристические мини-выезды с участием старшего поколения и молодежи. У постоянных участников таких путешествий все быстрее получается развести огонь и разбить лагерь, но самым главным в наших встречах остается общение двух поколений. Ребята-волонтеры из отряда тимуровцев всегда с радостью участвуют в организации досуга для старшего поколения», - отмечает руководитель проекта Элина Калинина.
 
Отметим, что на этот раз в походе участвовали различные категории пенсионеров: дети войны, труженики тыла, ветераны труда и малолетние узники концлагерей. Благодаря проекту «Улучшение качества жизни бывших узников концлагерей и жителей блокадного Ленинграда, проживающих в Псковской области» были закуплены продукты питания для участников выезда на природу.
 
Напомним, что проект объединяет сразу несколько общественных организаций: Центр устойчивого развития Псковской области, Ассоциацию юристов, Союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей, а также студентов Псковского государственного университета, членов первичной профсоюзной организации студентов, ПРОО «СемьЯ» и СОП Псковский облсовпроф.
 
Целью проекта «Движение жизни» является создание условий для формирования культуры физической активности людей старшего поколения на основе общественно-полезного туризма. Проект позволяет участникам в дальнейшем применять полученные знания и практические навыки, а также объединяет добровольческие усилия пенсионеров и молодежи для пропаганды здорового образа жизни и бережного отношения к природе. Совместный проект общественной организации «Семья» и СОП Псковский облсовпроф «Движение жизни» стал одним из победителей конкурса грантов «Активное поколение – 2016» и получил финансирование на полгода от благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. В настоящий момент проект существует за счет партнерской поддержки и помощи волонтеров.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 73 человека
Лента новостей