Новости партнеров
Общество

Псковские таможенники пресекли вывоз культурных ценностей в Шотландию

21.06.2017 16:50|ПсковКомментариев: 0
При проведении Псковской таможней проверочных мероприятий, направленных на выявление фактов незаконного перемещения товаров через таможенные посты таможни, было выявлено, что при декларировании на Погарском таможенном посту Брянской таможни товара «лом на основе меди и цинка» по таможенной процедуре «экспорт» декларант представил недостоверные сведения.
 
Как сообщила Псковской Ленте Новостей главный государственный таможенный инспектор (по связям с общественностью) Псковской таможни Наталья Князева, в товаросопроводительных документах, представленных при убытии с таможенной территории Евразийского экономического союза на таможенном посту МАПП Бурачки, значился товар «лом латуни». Товар перемещался в Шотландию.
 
При таможенном досмотре обнаружено, что среди товара, представляющего собой лом изделий из металла желтого цвета (трубы, вентили, фитинги, части замков, фурнитуры, части приборов, узлов, агрегатов устройств и механизмов, части изделий хозяйственно-бытового наименования), находятся и другие предметы.
 
Согласно заключению таможенной экспертизы, 8 предметов относятся к категории культурных ценностей как предметы декоративно-прикладного искусства, созданные более 50 лет назад; они подпадают под действие Закона Российской Федерации от 15 апреля 1993 года № 4804-1 «О вывозе и ввозе культурных ценностей».
 
Все 8 предметов в удовлетворительном состоянии, созданы в Южной Азии в середине прошлого века. 4 вазы, украшенные орнаментом в восточном стиле, декоративное панно с изображением антропоморфных и зооморфных мотивов, турка (джезва), украшенная цветочно-растительным орнаментом, и 2 блюда изъяты.
 
Возбуждено дело об административном правонарушении.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей