Новости партнеров
Общество

Траурный митинг прошел на воинском захоронении Великих Лук в День памяти и скорби

22.06.2017 15:15|ПсковКомментариев: 0

22 июня, в День памяти и скорби, на воинском мемориальном захоронении в Великих Луках состоялся траурный митинг. В нем приняли участие руководители города, депутаты великолукской городской думы и Псковского областного собрания, ветераны, представители трудовых коллективом и учащиеся школ.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации города, митинг открыл первый заместитель главы города Сергей Гусев. Обращаясь к присутствующим, он отметил, что 22 июня - одна из самых трагических дат нашей истории. В этот день началась война, унесшая миллионы человеческих жизней. «С каждым годом все дальше от нас события той страшной войны. Но мы всегда будем чтить и помнить великий подвиг доблестных защитников Отечества, воспитывая на их примере нашу молодёжь. Сейчас мы живём в неспокойное время, и наша задача сделать всё, чтобы никогда не повторились все ужасы войны и чтобы только мирное небо было над нашими головами. В день памяти и скорби мы низко склоняем головы перед всеми, чьи имена известны и чьи могилы до сих пор безымянны. Вечная память и слава всем, кто ценой своей жизни освободил нашу страну и всю Европу от фашизма, кто подарил будущим поколениям мир и свободу», - сказал Сергей Гусев.

«Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество. Оглядываясь сквозь годы на их подвиг, как нельзя лучше понимаешь, что есть на земле сила, которую не способны уничтожить ни время, ни злая воля - это любовь к своей Родине. Здесь, на воинском мемориальном захоронении, покоятся останки более шести тысяч солдат и офицеров, погибших при защите и освобождении города, подпольщиков и партизан, мирных жителей. Мы - дети, внуки и правнуки великих героев прошлого, обязаны пронести память о них, об их беспримерном подвиге через века. Мы не позволим забыть о преступлениях нацизма и не допустим повторения подобного!» - прозвучало в выступлении главы администрации города Виктора Каменского.

Председатель городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, Почетный гражданин города Валентин Афанасьев рассказал, о том, что он, как и все его сверстники, хорошо помнит этот день, когда началась война, перечеркнувшая жизнь миллионов советских людей. Помнят те тяготы и лишения, с которыми им, детям, пришлось столкнуться в тылу в годы оккупации, а их отцам - на фронте. «Помните, что своей сегодняшней жизнью мы должны быть благодарны тем, кто свою жизнь отдал за наше прекрасное будущее», - завершил он свое выступление, обращаясь к молодому поколению великолучан.

К участникам митинга обратились также Почетный гражданин города Великие Луки, архимандрит Сергий и заместитель начальника отдела военного комиссариата по городу Великие Луки, Великолукскому, Куньинскому и Новосокольническому районам Евгений Аркадьевич Коновалов. В завершение митинга прозвучал воинский салют. Затем к братской могиле и одиночным захоронениям были возложены венки и цветы, а архимандрит Сергий отслужил заупокойную литию по всем погибшим в годы Великой Отечественной войне.

В этот день цветы и венки были возложены и к другим памятным местам города, связанным с историей Великой Отечественной войны. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 11 человек
Лента новостей