Новости партнеров
Общество

Дмитрий Быстров в День памяти и скорби: Подобной трагедии больше не должно повториться

23.06.2017 09:17|ПсковКомментариев: 7
Такой страшной трагедии, которую пережил народ Советского Союза в годы Великой Отечественной войны, больше не должно повториться. С такими словами глава администрации Островского района Псковской области Дмитрий Быстров обратился к участникам торжественного митинга, который прошел накануне, 22 июня на центральной площади города Острова.  
 
 
Как и в большинстве российских городов, в Острове прошел цикл памятных мероприятий, приуроченных ко Дню памяти и скорби в канун 76-й годовщины начала Великой Отечественной войны.
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в администрации Островского района, памятные мероприятия начались шествием колонны в сопровождении военного оркестра по центральным улицам Острова. В составе колонны были представители органов местного самоуправления, учреждений и организаций города, общественных организаций, ветераны войны и труда, члены молодежных патриотических организаций и объединений. Участники шествия возложили венки, цветы и гирлянды к братским могилам и воинским захоронениям.
 
 
На площади имени Героя Советского Союза Клавдии Назаровой состоялся торжественный митинг. К присутствующим на митинге обратился глава администрации Островского района Дмитрий Быстров.
 
«1418 долгих дней Великой Отечественной войны - это кровь и слезы, горечь и боль народа нашей страны. В День памяти и скорби мы вспоминаем всех, кто погиб на полях сражений, на оккупированных территориях, во вражеских концлагерях, всех, чьи жизни оборвала война.
 
 
В боях на территории Островского района погибло более 20 тысяч бойцов и командиров Красной Армии. Имена этих людей навсегда останутся в памяти потомков. Дата 22 июня навсегда будет Днем скорби и печали, но в то же время это день гордости за свой народ, восхищения его мужеством и несгибаемой волей», - отметил он.
 
«Никогда нельзя забывать ратный труд и героизм наших земляков в годы войны, всегда помнить обо всех, кто подарил нам жизнь и мир ценой огромных лишений и беспримерной стойкости. Люди, которые перенесли тяжелые военные годы, которых хоть как-то коснулось это страшное время, больше всего желают только одного: «лишь бы не было войны».
 
Именно для сохранения мира надо делать все, чтобы уроки Великой Отечественной войны были суровым напоминанием любому потенциальному агрессору. Государство много делает для того, чтобы современная армия и флот, были укомплектованы самой передовой и качественной техникой, мощным и эффективным оружием, находились на высоком уровне боеготовности. Мы уверены, что честь и независимость России в надежных руках! Никогда и никому не покорить нашей великой страны!» - сказал Дмитрий Быстров.
 
 
После символической «минуты молчания» участники митинга проследовали к памятнику Герою Советского Союза Клавдии Назаровой, где зажгли и уложили свечи в виде пятиконечной звезды, символизирующей героическую эпоху Красной Армии и Советского государства.
 
 
Отметим, что в подготовке сценария и проведения торжественного митинга участвовал Центр Культуры «Юбилейный», инициатором проведения памятных мероприятий выступила Администрация Островского района Псковской области при активной поддержке со стороны МО ВПП «Единая Россия» и молодёжной организации «Молодая Гвардия».
 
 
Напомним, что дата установлена Указом президента РФ от 8 июня 1996 года и отмечается в день начала Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков. На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Ее авиация нанесла массированный удар по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, местам расквартирования военных частей и многим городам на глубину до 250-300 км от государственной границы. Кроме фашистской Германии против СССР выступили Италия, Венгрия, Финляндия и Румыния.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей