Новости партнеров
Общество

«Акценты» Донецкого: Путин-лох, битва за «фильтр» и «подарок» для губернатора

23.06.2017 19:28|ПсковКомментариев: 124

Псковская Лента Новостей представляет очередной выпуск программы Александра Донецкого «Акценты». Напомним, комментарий политических и социокультурных событий выходит в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове», а затем текст программы публикуется на сайте ПЛН.

Заголовки выпуска.

Пейзаж перед битвой. В Псковской области официально стартовала муниципальная предвыборная кампания.

Пахучий «подарок» для власти. Городские чиновники оказались бессильны в борьбе с незаконным бизнесом лошадниц.

Развели как лоха. Президент Путин продемонстрировал Оливеру Стоуну эпический фейк в фильме своего имени.

Ну что ж, как говорится, запасаемся попкорном! На Псковщине официально стартовала предвыборная кампания в органы местного самоуправления. 10 сентября сего года, в Единый день голосования, избиратели, которые придут на участки, мало того что изберут самую близкую к ним власть, так еще и сформируют так называемый муниципальный «фильтр», который, в свою очередь, имеет большое значение для будущих выборов губернатора. Потенциальные претенденты на кресло главы области сначала должны «просочиться» сквозь муниципальный «дуршлаг», и тут кстати вспомним, что на прошлых выборах губернатора в 2014-м наш знаменитый оппозиционер от «Яблока» Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) так и не сумел эту муниципальную сетку преодолеть, ему не хватило буквально несколько голосов муниципальных депутатов, увы.

Пришлось Шлосбергу идти лесом. И ничто ему не могло помочь, разве только губернатор Турчак пожелал бы со Шлосбергом поделиться, как это сделал в 2013-м в Москве мэр Собянин, отвалив с барского плеча претенденту Навальному нужное число муниципальных голосов от «партии власти». Но у столичного градоначальника Собянина были свои резоны, он тогда озаботился легитимизацией московских выборов. А вот Турчак со Шлосбергом никем делиться не стал, даже ради интереса — сколько тот наберет процентов, коли вдруг все-таки поучаствует в губернаторской гонке?

Поэтому не стоит эту летнюю кампанию недооценивать. Как-никак будет «разыграно» 380 мандатов. Депутат даже районного собрания — это звучит гордо! На самом деле предстоящие в сентябре выборы чрезвычайно важны в управленческом смысле, и очень жаль, что для большинства избирателей это не столь очевидно: обычно на муниципальные выборы приходит гораздо меньше избирателей, чем на выборы федеральные, и поэтому голос каждого пришедшего к урнам гражданина на вес золота.

Однако, кроме пресловутого «фильтра», у местных политиков имеются и другие побуждения для того, чтобы участвовать в этой ярмарке тщеславий. Речь идет о реальной власти, причем в таких крупных муниципалитетах, как областной центр и Великие Луки. Рассмотрим на примере Пскова. Штука в том, что главу города депутаты выбирают из своего состава, а затем и утверждают нового главу городской администрации, иначе говоря - сити-менеджера.

Теперь представим себе, что «партия власти», то бишь «команда Ивана Цецерского 2.0» проваливает избирательную кампанию, и теряет большинство? Ну вот, чисто гипотетически прикинем такой вариант. Оппозиционные депутаты объединяются в коалицию и выбирают своего мэра, совершенно не зависимого от «Единой России», а затем и поддерживают альтернативную фигуру на пост сити-менеджера.

И всё, спайка «губернатор региона — мэрия Пскова» летит ко всем чертям, и новый чувачок из офиса на Некрасова, дом 14 уже не кинется по первому окрику писать заявление об уходе, как это сделал однажды все тот же Иван Цецерский. Он возьмет да и пошлет вышестоящего управленца... да, на все четыре стороны и пошлет. Он же сам не от «партии власти»! А, может и вовсе в контрах с оной. И у него имеются свои политические интересы и, главное, финансовые обязательства. И начнется противостояние губернатора и мэра, как это было в 90-е и начале нулевых. Вы скажете, что в нынешних реалиях это какой-то фантастический сценарий? Вспомним, мол, прошлогодние выборы, когда «Единая Россия» взяла верх и упрочила свое положение по всем фронтам.

Так-то оно так, но все-таки не стоит сбрасывать со счетов факторы именно муниципальных выборов, и прежде всего психологического свойства. Муниципалитеты — это самая близкая и доступная человеку власть, она здесь, рядом. Допустим, уже к губернатору ты так просто не зайдешь, а к местному депутату или даже градоначальнику запросто. Ну, не вышибая дверь ногой, конечно, но, в принципе, оба мэра, что называется, в «шаговой доступности».

И, главное, плоды их трудов и компетентности, равно как и плоды безалаберности и непрофессионализма, мы видим каждый день. Тут прогнать туфту гораздо труднее. Грубо говоря, человек выходит на улицу, и сталкивается с этими «плодами» тет-а-тет, и либо говорит: «Какие молодцы!», либо матерится в бога душу мать. Потому что ямы, грязь, пыль, песок на зубах и лошадиное гуано. И никакой агитацией ты уже матерящегося избирателя с его радикальной позиции не сдвинешь.

При этом стоит всегда держать в голове, что подавляющее большинство избирателей не разбирает, кто там исполнитель, а кто законодатель и представитель. В сознании обывателя все они одним миром мазаны. Да и нынешний состав псковской городской Думы это наглядно подтверждает. Что ни депутат, то начальник муниципального предприятия. Я немного утрирую, но в целом это именно так, отчего в Псковской городской Думе шестого созыва и наблюдался полный штиль и всеобщий «одобрямс». Даже представитель оппозиционного «Яблока» со всеми сработался, и ни гу-гу. Где вы, бурные дискуссии в гордуме 90-х, которые дали бы фору любой украинской Раде с ее знаменитыми драками?

И вот у горожан есть шанс. В 2017-м получить не новую «тишь да гладь, божью благодать», а настоящий, полноценный муниципальный парламент, где будут сидеть не послушные марионетки, а «настоящие буйные», способные поставить вопросы ребром. Не случайно в Думу «навострили лыжи» и бывший губернатор Псковщины Евгений Михайлов, и депутат Псковского областного Собрания от «Справедливой России» Олег Брячак, объявивший дуэль действующему мэру на его округе, и командир псковской дивизии ВДВ, генерал-майор Алексей Наумец, которого то ли пригласили поработать «паровозом», то ли он и вправду собрался на пенсию, то бишь в депутаты ПГД...

Вот! Ни персоналии, ни партийные структуры (и прежде всего «партия власти» с ее хвалеными праймериз), предстоящие выборы как раз «пустяком» не считают, и по мере возможности выкидывают свои козыри. И тут любопытно посмотреть, на каком фоне все это происходит? А фон как раз, на мой взгляд, сложился не самый завидный для партии власти и, наоборот, выигрышный для многочисленных оппонентов. Можно сказать, что городские чиновники, четко ассоциирующиеся с «Единой Россией», делают все, чтобы дать конкурентам поводы для критических атак.

Им и выдумывать ничего не надо! Бери, не хочу. Посмотрим, что произошло только за неделю. На Ганзейский праздник в голландский Кампен отправилась целая делегация, и ладно бы один глава города Цецерский с местными артистами да журналистами, им сам Бог велел, но зачем-то в Голландию поперлась целая группа чиновников из городской администрации во главе с сити-менеджером Калашниковым. Вот зачем? Какой от их их феерической прогулки по «Гейропе» прок? Какая польза? Ведь стоит вся эта халява ох как недешево, по моим представлениям, гораздо больше, чем насчитал лидер псковской «Родины» Константин Вилков. И расплачивается за эту чиновничью халяву налогоплательщик, то есть простой пскович. И теперь можно сколько угодно оправдываться, приводить цены на билеты и за проживание в гостинице, народ все равно уже скривил коллективную рожу в гримасу недоверия: «Ну-ну, давайте, заливайте дальше...»

Более глупой акции накануне выборов изобрести просто невозможно! Чем сразу же и воспользовались оппоненты, в частности, лидер местной «Родины» Константин Вилков, на голубом глазу сочинивший сумму расходов и обещавший заяву в прокуратуру. А такого, согласитесь, никогда не бывало, чтобы какие-то сметы поездок разбирали прокуроры. И обыватель начинает, как писал Есенин, «почесывая зад и перед, задаваться вопросом: «А что же это такое?».

Так что, извините, за результаты будущих выборов лично я не поручусь. На некоторых округах битва кандидатов ожидается жестокая. И, возможно, всех нас ждет большой сюрприз. Для маленькой такой муниципальной кампании - огромный такой сюрприз.

На этой неделе Первый канал показал широко анонсировавшийся четырехсерийный фильм знаменитого американского кинематографиста Оливера Стоуна «Путин», и кто хотел, тот увидел нашего президента в быту и на работе, еще раз узнал его взгляды и смог оценить замысел режиссера. В медийном смысле событие, конечно, беспрецедентное. Можно сказать, что Стоун и Путин - фигуры равновеликие, поскольку один — выдающийся художник мирового уровня, а другой, как к нему не относись, нацлидер мировой державы вот уже на протяжении 17 лет.

Путин уже вошел в историю XXI века, так же как Стоун вошел в историю культуры рубежа веков, и те, кто сейчас иронизируют, мол, Стоун работает «подставкой для микрофона» у Путина, зубоскалят зря. Этот фильм уже в фильмографии Оливера Стоуна, и его оттуда никак не выкинешь, а я напомню, что Оливер Стоун не только обладатель трех премий «Оскар», но и пяти «Золотых Глобусов» и двух «Медведей» Берлинского кинофестиваля.

Но, скажем, лично для меня важны даже не регалии, а то, что именно Оливер Стоун снял такие фильмы как байопик про Джима Моррисона «Дорз» и фильм по сценарию Квентина Тарантино «Прирожденные убийцы». Признаюсь, в юности эти фильмы произвели на меня ошеломляющее впечатление, и это уже часть моей биографии, и тот факт, что именно такой неоднозначный художник сделал интервью с Путиным, придает работе поистине эпический масштаб, вводит четырехсерийный «эпизод» с Путиным в масштабное собрание киносочинений Оливера Стоуна, где Джон Кеннеди соседствует с Фиделем Кастро, а Путин — с Никсон и Александром Македонским. К тому же следует отметить, что этот фильм показали не только в США и России, но и практически по всей Европе.

Тем эпичней просак, в который попал наш президент в третьей серии фильма. И это не банальный киноляп режиссера, а фейк, который сотворили отечественные военные. Для тех, кто, возможно, еще не слышал, в одной из мизансцен фильма Путин демонстрирует Стоуну на смартфоне работу российской авиации в Сирии в 2016-м году. Дотошные блогеры смотрят фильм и сразу определяют, что это фейк, который лежит в интернете уже несколько лет, и имеет миллион просмотров. На самом деле на оригинальном видео американские летчики обстреливают талибов в Афганистане.

Далее — самое интересное. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков публично подтверждает, что видео предоставило Министерство обороны, которое этими кадрами уже отчитывалось перед президентом о ходе военной операции в Сирии. Так кто кого разводит? Эффект поразительный и поражающий. Это не просто ложка дегтя, это бомба, взрывающая бочку меда от Оливера Стоуна. Путин хотел предстать в фильме этаким «властителем полумира», а предстал, уж простите за правду, лохом, которого развели какие-то шарлатаны из МО РФ. В этом символическом кадре предстает сразу вся суть иллюзорного, имитационного режима Путина: фейк на фейке и фейком погоняет. Давайте скажем спасибо Оливеру Стоуну за созданный им символ, хотя, видит Бог, ничего такого Оливер Стоун не хотел. Как тут не вспомнить фразу другого великого — писателя Джемса Джойса, который сформулировал: «Гений никогда не ошибается».

И я завершаю. Буквально несколько слов о лошадиной проблеме, о которой у нас гудит весь Фейсбук, и пишут СМИ, а такое впечатление, что табун в Детском парке только прирастает, и вонища стоит такая, будто мы находимся не в Ганзейском городе, а на ковбойской ферме. Фото недели, бесспорно, фотофакт, опубликованный в сети — комья лошадиного навоза на Некрасова, аккурат напротив дверей Псковской областной администрации. Вот такой «пахучий подарок» региональным чиновникам от мэрии, которая вот уже несколько месяцев демонстрирует всем нам свою импотентность в этом самом лошадином вопросе, да и не только в нем.

И тут вопрос, долго ли мы будем все это терпеть, уже теряет всякий смысл. Пока чиновники городской администрации разъезжают по Ганзам, кони гадят буквально у губернаторского подъезда. А, каково!? Стоило нескольким «протестантам» по весне несанкционированно развернуть свои плакатики, как их сразу упрятали в каталажку. А тут в центре, на глазах практически у всего города творится черти что, и власть бессильна, будто им всем скопом отрезали яйца. Да неужели, в конце концов, губернатор не может вызвать этих двух своих мэров на ковер и трахнуть по столу кулаком: «Доколе? Чтобы через пять минут языками вылизали!». Нет, не может. Неужели соблюдает приметы? Ведь считается, что дерьмо - это к деньгам. Правда, все-таки, во сне, а не наяву.

За сим прощаюсь. Это были «Акценты». Берегите себя!

Александр Донецкий

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 18 человек
Лента новостей