Новости партнеров
Общество

Гдовичей научили делать картины из чесночной шелухи

24.06.2017 20:50|ПсковКомментариев: 4

Гдовичей научили делать картины из чесночной шелухи. Об этом сообщает районная газета «Гдовская Заря».

В Гдовский музей истории края приехали гости из клуба «Флора». Он действует при районной библиотеке города Опочка, объединив людей, увлечённых флористикой.

Об истории клуба рассказала старший библиограф Опочецкой библиотеки Н.И. Перминова. Он образовался в 2000 году.

«Что это такое, в двух словах и не расскажешь. Дело в том, что фантазёры-флористы для создания картин используют даже кожуру банана. Очищают её от мякоти, сушат, выдерживают под гнётом... Из неё хорошо получается небо. А для мелких деталей подходит шелуха от чесночных головок. Мягкая лоза, береста, птичий пух и перья, соломка... Всё и не перечислишь. Одна из женщин работала на ткацкой фабрике, поэтому картины у неё — из ткацкой пыли. Подойдут тополиный пух, листья. Рассматривая картины, ни за что не догадаешься, какой именно материал послужил основой», - сообщает издание.

Из двенадцати постоянных членов клуба в Гдов приехали трое.

Женщины собираются раз в месяц. Ищут материал, работают, а потом обсуждают результаты, делятся идеями, придумывают, что ещё можно использовать для творчества. Всё свободное время уходит на создание красоты, которой они щедро делятся со всеми, кто к ней небезразличен. Флористки объехали со своими работами уже половину Псковской области. В Гдове они уже во второй раз. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 29 человек
Лента новостей