Новости партнеров
Общество

В духовно-культурном православном центре села Синяя Никола прошел круглый стол «Войны ХХ века и современность»

26.06.2017 14:26|ПсковКомментариев: 0
23 июня в духовно-культурном православном центре с. Синяя Никола состоялся очередной круглый стол, в рамках цикла мероприятий, объединенных темой «Уроки столетия 1917-2017 годов».
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Великолукской епархии, в нем приняли участие члены библиотечных клубных объединений, местные жители, творческие люди района. За круглым столом собрались историки Ю. Конов и Н. Сергеева, общественный деятель С. Калачев, помощник благочинного Опочецкого церковного округа по образовательной работе и катехизации, настоятель храма св. ап. Иоанна Богослова с. Песчивка иерей Владислав Романович.
 
Организаторами мероприятия выступили Правление территориально общественного самоуправления «Совет деревни Синяя Никола» и МБУК «Красногородское районное досуговое объединение» - Районная библиотека.
 
Заявленная тема «Войны ХХ века и современность» не оставила равнодушными ни самих участников дискуссии, ни слушателей в зале. Непростыми были и вопросы для разговора: «Почему люди воюют? Бывают ли справедливыми войны? Как относится к героям войн? Зачем фальсифицируются исторические факты?» и др. Обсуждались философские, политические и религиозные аспекты Второй мировой войны, а также и послевоенных лет, и современных нам реалий. Все желающие имели возможность выразить свой взгляд на причины тех страшных событий.
 
Иерей Владислав выступил с докладом о духовных предпосылках и последствиях Великой Отечественной войны. В своём докладе священник обозначил тесные и глубокие взаимосвязи между революцией 1917 года, последующими гонениями на веру и Церковь, и разразившейся в 1941 году войной, и призвал всех болеющих душой за будущее России извлечь из тех страшных и горестных военных событий соответствующие уроки.
 
В завершение заседания круглого стола прозвучали песни в исполнении Д. Малышева и А. Сергеева. 
 
В ходе дискуссии широко обсуждались и другие острые вопросы, как, например, тема вовлечения молодежи в процесс обсуждения, воспитание в молодых людях добрых чувств и готовности к позитивным поступкам.
 
Напомним, что первая встреча за круглым столом в духовно-культурном православном центре прошла, 22 мая, в день памяти святителя Николая - День села Синяя Никола. Тогда темой дискуссии стало «Столетие революции и его уроки».
 
Центральными в обсуждении стали доклады С. Калачева и Ю. Конова. С точки зрения философии, христианства, истории докладчики изложили присутствующим свои взгляды, свое видение событий прошедшего столетия. Дали анализ тому, что происходило в России с 1917 по 2017 год, указали возможные причины и следствия. Отмечу, что это не были скучные рассуждения на поставленную тему. Докладчики доступным, интересным языком не «докладывали», а беседовали с аудиторией, вели диалог «на равных».
 
Как сказал организатор встречи Сергей Калачев: «…история учит тех, кто у нее учится. Мы предлагаем учиться вместе. Прошлое сейчас мало знать. Его надо понимать». И данная встреча показала, что «знать» и «понимать» свое прошлое желают многие. Тема никого не оставила равнодушным, в активной дискуссии участвовали все собравшиеся.
 
Предполагается, что заседания круглого стола в духовно-культурном православном центре с.Синяя Никола будут проходить ежемесячно. В рамках проекта значатся дискуссии по таким темам, как «События 1990-х годов», «Просвещение и образование. Исторические войны», «Опыт века и образ будущего». 
 
Следующая встреча «Круглого стола» по теме «Крах царизма в России» пройдет Красногородской районной библиотеке в конце июля.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 111 человек
Лента новостей