Новости партнеров
Общество

C дачника в Псковском районе взяли штраф за «лишнюю» землю, но отказываются отдать ее в собственность

28.06.2017 11:16|ПсковКомментариев: 7

Первый вице-спикер Псковского областного Собрания Виктор Антонов встретился с гражданами в общественной приёмной «Единой России». За помощью в решении земельного вопроса к парламентарию обратился пскович Сергей Филиппов. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе регионального парламента.

Пенсионер рассказал, что почти полвека назад приобрёл земельный участок в Тямшанской волости Псковского района, огородил его забором и «жил-не тужил», пока недавно проведённая кадастровая проверка по уточнению границ земельных участков не выявила превышение площади на 58 квадратных метров. Дачник показал на схеме лишнюю землю – это длинная узкая полоса земли клинообразной формы вдоль забора и канавы, на которую не претендует никто из соседей.

По словам Сергея Филиппова, как законопослушный гражданин он заплатил выписанный ему штраф в размере пяти тысяч рублей, а затем обратился в органы исполнительной власти с просьбой узаконить дополнительные сотки. В полученном ответе Государственного комитета по имущественным отношениям Псковской области сообщалось, что идёт процесс согласования, но потом пришло второе письмо с отказом передать в собственность гражданина землю, которой он фактически пользуется уже не одно десятилетие.

«К сожалению, таких случаев в последнее время много», - сказал Виктор Антонов. Депутат отметил, что из письма Госкомитета не ясны причины, на основании которых гражданину отказано в передаче земли. Для разъяснения ситуации Виктор Антонов направит в орган исполнительной власти депутатский запрос.

«А есть возможность взять эту землю в аренду?» - поинтересовался парламентарий у дачника. Сергей Филиппов ответил, что не обращался во властные структуры с такой просьбой, но этот вариант был бы для него тоже приемлем.

Виктор Антонов взял вопрос на контроль и выразил уверенность, что решение будет найдено в скором времени. 

Также с просьбой о помощи к депутату обратился ещё один житель Пскова. Гражданин, проживающий в коммунальной квартире на Октябрьском проспекте выразил опасение, что на его престарелую соседку по квартире оказывают давление «нечистые на руку» молодые люди, намеревающиеся заполучить принадлежащие ей квадратные метры.

Выслушав псковича, Виктор Антонов пообещал разобраться в ситуации в рамках своей компетенции, а также посоветовал гражданину обратиться в правоохранительные органы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 250 человек
Лента новостей